Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Питание овощей в неблагоприятных условиях | Овощеводство
Питание овощей в неблагоприятных условияхПитание овощей в неблагоприятных условиях
Абсолютно благоприятное (оптимальное) для растений сочетание внешних условий случается не очень часто. Но бывают годы или садовые участки с особо неблагоприятными условиями. К таким случаям можно отнести плохо прогреваемую почву, резкие колебания температуры воздуха, высокое стояние грунтовых вод, затопление участка весенними водами. При таких условиях минеральное питание культур требует особой точности и нестандартности.
Cнижение урожайности при неблагоприятных условиях выращивания в значительной степени происходит оттого, что ограничивается поступление минеральных элементов в растения, нарушается их соотношение в растениях, снижается эффективность использования.
Большой урон урожаям (общему и поступлению раннего) наносят пониженные температуры почвы. Это относится к почвам, которые медленно разогреваются с весны и способны быстро охлаждаться при возвратных холодах в июне. Установлен ряд элементов, которые на таких почвах при низких температурах по-разному усваиваются растениями. В этом ряду каждый последующий элемент усваивается хуже предыдущего: сера - магний - кальций - калий - азот - фосфор. Азот и фосфор в этом ряду могут меняться местами. При температурах 7...10°С оба элемента усваиваются примерно одинаково; при близких значениях ниже 7... 10°С - меньше поглощается азот, а выше - фосфор.
Если пониженные температуры почвы сильно снижают поглощение фосфора, то такие же температуры воздуха воздействуют на этот процесс крайне незначительно. Также известно, что на начальное поглощение фосфора корневой системой температура оказывает меньшее влияние, чем на его передвижение в надземные органы.
Пониженные температуры почвы уменьшают поглощение кальция огурцом, редисом, редькой, луком и другими овощами, что сказывается на прочности растительных органов.
Для предотвращения отрицательных последствий пониженных температур грунта в теплицах применяют биообогрев, а в открытом грунте - заправку фосфорным удобрением с осени и внесение утепляющих материалов.
Любой уровень температуры почвы ниже минимального предела неизбежно влечет некоторое снижение поглощения воды корнями. Следствием этого могут быть задержки в передвижении с влагой элементов питания, их накопление в корнях, стеблях, побегах и менее эффективное использование.
Вместе с тем, увеличение доз удобрений на более холодных почвах может быть рациональным не для всех их видов. Оправданно увеличение магния, фосфора, калия, но не азота. Повышенное количество азотных удобрений создает неблагоприятное соотношение в растениях питательных веществ. Избыток азота по сравнению с фосфором и калием приводит к чрезмерному разрастанию зеленой (вегетативной) массы и затягиванию вегетационного периода, что совершенно нежелательно в северных и северо-западных районах.
Поэтому важно при усилении питания растений отдельными элементами иметь в виду степень их усвоения и действие в растительном организме. Соблюдение доставки растениям каждого из питательных элементов в интервале оптимальных уровней всегда позволит спасти урожай, даже в неблагоприятных условиях окружающей среды.
Повышенные температуры воздуха (чаще в теплицах) требуют немедленного снижения концентрации почвенного раствора, как через усиление поливов, так и уменьшения доз удобрений в подкормках. Для томата, у которого высокие температуры приводят к недоразвитию цветков и препятствуют оплодотворению, а также снижают отношение калия к кальцию в целом по растению, нужно усиливать калийное питание и снижать азотное. Излишнее увлажнение почвы, при котором не в полной мере помогают даже гряды или гребни, также вносит осложнения в пищевой режим овощных растений. Это касается, прежде всего, вымывания растворимых элементов питания из корнеобитаемого слоя. Корневая система вынуждена располагаться поверхностно. В этом случае дозы необходимых удобрений должны в каждой из подкормок уменьшаться, но частота подкормок - увеличиваться. Фосфор, который не вымывается из слоя, куда он попал, должен постоянно присутствовать в почве в нужном количестве. Возрастает роль и внекорневых подкормок растений:
Растения картофеля в условиях чрезмерных осадков меньше поглощают фосфор, в результате чего этот элемент в слое почвы до 20 см может оставаться неиспользованным на 95-97% от внесенного с удобрением. Необходимо предусмотреть в этом случае меньшие дозы фосфора, а также увеличить органические удобрения.
Значительно изменяют нормальный пищевой режим культур в теплицах и открытом грунте различные засоленности почвы. Типы засоления могут быть различные: хлоридный, сульфатный, натриевый, фосфатный. Возникают они при поливе некачественной водой и чрезмерных дозах удобрений.
Существуют пороговые значения токсичности засоления почв, выше которых растения резко снижают урожайность. Снижение урожая на 20-25% от среднего происходит: у гороха при 0,2-0,3% солей в глинистой почве, 0,3-0,4% - на среднем суглинке, 0,2-0,4% - на легком суглинке и 0,1-0,2% - на супеси; у свеклы столовой соответственно 0,8-0,9, 1,2-1,4, 1,0-1,1 и 0,4-0,5%. Значения концентрации солей, при которых урожаю не грозит снижение, составляют на 0,1-0,2% ниже указанных.
Даже в нормальных условиях внешней среды из-за сбоев в уходе овощные растения могут подвергаться кратковременным стрессам - водному, температурному и др. Например, значительный недостаток воды в рассаде может вызвать у растений на несколько дней запоздание максимальной фотосинтетической деятельности. В этом случае после высадки рассады необходимо хорошее азотное питание. Любой водный стресс в сочетании с температурным вызывает ускоренное старение закончивших рост листьев. Как известно, оптимальное калийное питание в любой период вегетации позволяет избегать неприятных последствий повышенных температур, а калийная селитра лучше других удобрений помогает справляться с последствиями завядания листьев.
Существенную роль в противостоянии растений неблагоприятным условиям, ограниченным во времени, играет состояние растительных организмов до наступления неблагоприятного периода: степень поглощения элементов питания и воды корнями и интенсивность фотосинтеза. Свой вклад в это противостояние вносит и так называемая «буферная емкость» вегетативных органов (листьев, стеблей) и корней, которая быстрее помогает справляться с избытком органических веществ в этих органах, возникающем при подавлении ростовых процессов в стрессовых ситуациях.
Устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды определяется и соотношением процессов фотосинтеза и дыхания с преобладанием ассимилянтов над расходом их при дыхании. А определяют эти два процесса оптимальные дозы и соотношения всех элементов питания в почве и растении.
Э. Феофилов, засл. агроном России

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 739 | автор: sadovod | 28 сентября 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"