Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Усы садовой земляники для размножения | Ваш сад / Земляника
 Усы садовой земляники для размножения
Садовая земляника (садоводы чаще называют её клубникой) дает богатые урожая на одном месте первые 3-4 года. Далее необходимо обновлять плантацию. Размножают садовую землянику семенами, делением куста или розетками, образовавшимися на усах растения. Размножение садовой земляники прост, кроме того, при размножении данным способом удается сохранить свойства и качества материнского растения. Поэтому способ размножения садовой земляники усами наиболее часто применяется у садоводов, в отличие от семенного размножения.
Но какие розетки оставлять на размножение, если какая разница и как и когда выращивать посадочный материал.
Самые сильные розетки – это первые от материнского куста, их, как правило и оставляют на размножение, иногда оставляют и вторые. Остальные обрезают и удаляют. Если данные розетки уже укоренились, оставьте их, а ус уходящий далее, обрежьте.
 Если не укоренились, то есть два варианта:
Оставить до укоренения, второй обрезать и посадить в собственную посадочную тару.
Кстати, самые сильные и потенциально урожайные розетки образуются на усах молодых растений-однолетках, кроме того, на усах, образовавшихся в начале лета. Поэтому обновлять земляничную плантацию имеет смысл не сразу всю, а постепенно. заменяя часть кустов. Таким образом можно для размножения оставлять кустики-однолетки. На постоянное место можно высаживать садовую землянику летом и осенью, но лучшее время с 15 августа по 10 сентября. Кустики успеют укорениться и в следующим году дать первый урожай. Но обновляя часть плантации садовой земляники не следует высаживать её на те же места, где плодоносили старые кусты, и конечно почва должна быть заправлена органическими и минеральными фосфорными и калийными удобрениями. Азотные удобрения вносят весной.
П. Семенов



Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 949 | автор: sadovod | 6 апреля 2022 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"