Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Размножение садовой земляники | Ваш сад / Земляника
Размножение садовой земляники
Наверное, ни один владелец земельного участка не может устоять перед соблазном развести как можно больше ягодных культур. И в первую очередь выбор его падает на садовую землянику, больше известную в народе как клубника. Это растение размножают несколькими способами: львиную долю сортов — усами, остальные за неимением таких «отростков» - делением куста и семенами. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Размножение земляники усами
Данный метод получения рассады ягодной культуры считается наиболее простым в исполнении. Усами кустики земляники начинают обзаводиться после того, как с них собрали урожай. Для лучшего укоренения усов участок, на котором высажены растения, избавляют от сорняков, подвергают рыхлению и поливают. Далее отросток с розеткой расправляют, прижимают, слегка вдавливая, к поверхности почвы, и присыпают землей. При этом верхушечная почка (сердечко) не должна оказаться под слоем грунта. После того, как произойдет укоренение молодого куста, стрелку уса обрезают, оставляя отросток длиной 2 см. Теперь кустик можно пересадить на другую грядку.
Пока на землянике растут усы, культура должна максимально расходовать получаемые из почвы питательные вещества исключительно на данный процесс. По данной причине в озвученный период цветки и завязи с растения необходимо обрывать.
Нельзя оставлять на одном кусте более пяти усов одновременно. Если их не обрезать, а дать укорениться, материнское растение ждет неизбежное истощение, что самым неблагоприятным образом скажется на урожае.
Для размножения усами годятся крупные кусты земляники, достигшие одно- или двухлетнего возраста, абсолютно здоровые, высокоурожайные, отличающиеся достаточной скороспелостью. Легче всего происходит укоренение ближних к материнскому экземпляру розеток.
Можно поступить иначе: высадить розетки на разводочные грядки для доращивания. После сбора ягоды ножницами обрезают с куста усы, а из них вырезают розетки. Наличие или отсутствие у последних корней не имеет значения. Во время посадки на не укорененных розетках должно быть по 2 листика, на укорененных — по 3-4. Остальные листочки убирают. Высаживать подготовленные кустики земляники на разводочную грядку надо в соответствии со схемой 5-15*15 см. По окончании процедуры их следует полить.
Доращивание предполагает тщательный уход за молоденькой земляникой, который состоит в регулярном увлажнении почвы, рыхлении, прополках. В жаркую солнечную погоду желательно обеспечить посадкам притенение лутрасилом — это простимулирует образование корней у розеток. В конце лета — начале осени рассада готова к высаживанию на постоянное место. О том, что она качественная, судят по наличию трех и более листочков на кусте, развитого сердечка и корешков длиной около 5 см.

Размножение ягодной культуры семенами
Семенной метод размножения актуален для крупноплодных и мелкоплодных сортов садовой земляники, не дающих усов, а нацелен он на сохранение имеющихся и получение новых сортовых качеств растения.
Подходящее время для высевания семян — март месяц. Их рассыпают на поверхности влажной почвы, несколько вдавливая в грунт. Затем посевы накрывают полиэтиленовой пленкой или стеклом и отправляют в холодильник на три дня, по окончании же данного срока размещают в светлой теплой комнате. Их нужно регулярно проветривать, но также беречь от сквозняков; время от времени увлажнять водой из пульверизатора. Всходы появляются спустя месяц. Пикируют рассаду земляники в фазе 2-3 настоящих листьев. В результате этого мероприятия кустики распределяют в отдельные торфяные горшочки. В мае их высаживают в открытый грунт по схеме 30*20 см. Обязательным условием является наличие у закаленных растений 6-ти листочков.
Семена земляники можно получить самостоятельно. Просто внимательно осмотрите кустики, выберете наиболее крупные, красивые ягоды, дождитесь их перезревания, затем сорвите, положите на бумажный лист, который разместите в теплом сухом месте. Через пару недель с подсохших ягод вышелушите семена.

Размножение ягодной культуры делением куста
Этот способ, как и семенной, применим к безусым сортам земляники. Деление куста по-другому именуется партикуляцией. Чтобы размножить культуру таким образом, необходимо в весенний период или по окончании плодоношения выкопать самые урожайные и хорошо развитые кусты, очистить корни от земли и ножом разделить на части в области розетки. Можно сделать это руками. Важно следить за тем, чтобы каждая деленка имела белые молодые корешки длиной до 7 см, целое сердечко и 3-5 листиков. Их высаживают на постоянное место, используя схему 80*30 см для крупноплодных сортов и 20*30 см — для мелкоплодных.
Надежда Пономаренко






Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 452 | автор: sadovod | 19 июня 2019 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"