Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. А я сею семена томатов на рассаду уже в феврале | Овощеводство / томаты
А я сею семена томатов на рассаду уже в феврале
Нет я совершенно согласен с мнениями специалистов, которые не рекомендуют рано сеять семена томатов на рассаду. Я испытал много вариантов, сеял семена в начале февраля, в конце февраля, и каждый раз результаты были плачевны.
Но собирать урожай раньше соседей хотя бы недельки на 3 меня не оставляли.
Два года на назад я в очередной раз посеял для пробы несколько семян томата в середине февраля, в первой половине марта произвел пикировку сразу в двухлитровые ёмкости. Конечно, рассаду подсвечивал, приобрел на выставке для садоводов осветительный прибор. На ночь за занавеской приоткрывал форточку, стараясь чтобы сквозняком не заморозить рассадные растения. Но снижение температуры в ночное время необходимо, иначе мои переростки еще и вытянулись бы. Произвел три подкормки общим минеральным удобрением.
В конце марта в рекомендованные сроки посеял основную часть семян, ведь в успехе моего эксперимента я не был уверен. С этими рассадными кустиками проблем не было.
А переростки зацвели. Я каждый день потряхивал их, чтобы пыльца осыпалась на пестик, плодики вскоре завязались.
Что делать?
Я решил не ждать, когда наступит срок высадки, т.е. начало июня (дача моя в Ленинградской области), когда минует угроза возвратных заморозков, а повез их на дачу.
1 мая высадил в теплицу. Погода стояла хорошая, солнечная. Рассада быстро прижилась, но к 10 маю погода изменилась: ночью заморозки, днем +5оС. Это был самый сложный момент в получении раннего урожая.
Поставил в теплице дуги, натянул на них лутрасил. Получился парник в теплице. В парник поставил еще обогреватель и включил его на самую маленькую мощность. Но растениям это не очень нравилось. Очевидно, им было и холодновато, и темновато, как-то они приостановились в росте. Но дней через 5 вновь выглянуло солнце, и температура воздуха поднялась до +15оС. В теплице, конечно, выше. Больше заморозков в том году не было. В самом конце мая высадил в теплицу остальную рассаду.
Первый урожай снял в конце июня, раньше соседей. А тех кустов, которые я посеял в срок, урожай начал снимать во второй половине июля.
Делать такие эксперименты или нет, решать вам. Забот много, но главное, чтобы была возможность жить на даче, и в случаях похолодания принять экстренные меры по спасению тепличных растений.
В. Иванов садовод-любитель

От редакции. Если вы опытный садовод, и желаете поделиться своим опытом с читателями, присылайте свои статьи по адресу sadovod2@mail.ru

Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 473 | автор: sadovod | 10 февраля 2022 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"