Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Дозаривание томатов | Овощеводство / томаты
Дозаривание, или когда лучше снимать плоды томатов
Прием доведения плодов томатов до зрелого состояния вне растения применяется не один десяток лет.
Его задачами являются: увеличение общего урожая за счет лучшего налива остающихся на кустах плодов; спасение урожая от поражения фитофторозом, гнилями плодов; сберегание плодов от растрескивания; продление срока потребления томатов в свежем виде. Кроме того, дозаривание является удобным способом непродолжительного хранения плодов без особых затрат и приспособлений. Когда приходится спасать плоды от повреждений болезнями или заморозками, то тут не обращают внимание на их состояние, а действуют как можно быстрее. Но при достаточно благоприятных внешних условиях необходимо знать некоторые особенности развития плодов, чтобы сохранить их качество при дозаривании.
Дозаривать томаты можно любых сортов, форм и размеров, выращенных под разными укрытиями или в открытом грунте. Начало покраснения плодов происходит в среднем через 6 недель с момента начала роста оплодотворенной завязи. У сверхскороспелых сортов этот срок может быть чуть меньше, у позднеспелых - на неделю-полторы больше.
Но нормальных размеров, характерных для каждого сорта, плоды достигают раньше покраснения. Сроки достижения нормальных размеров плодов зависят от формирования в них семян с присущими им посевными качествами. Плоды растут до тех пор, пока происходит рост семян. Из углеводов в растущих плодах больше всего содержится крахмала. С прекращением роста семян в плоды из листьев усиленно поступают сахара и витамин С. В этот момент они имеют наибольшую питательную ценность и готовы к съему на дозаривание. Семена из таких плодов будут иметь высокую степень всхожести. Выросшие зеленоспелые плоды отличаются от невыросших зеленых блеском кожицы и легкой белесоватостью.
 Цвет плодов обусловлен внутренней окраской, так как созревание начинается с мякоти. Вкус плодов приобретает пищевую годность (качество) в состоянии бурой спелости. Съем плодов на дозаривание в это время также практикуется.
Наилучшим биохимический состав плодов считается за 4-5 дней до их покраснения. С покраснением количество сухого вещества, Сахаров (глюкозы) и витамина С может снижаться. При перезревании эти процессы резко усиливаются, увеличивается содержание кислот, изменяется вкус, заметно снижается содержание каротина.
Дозаривание плодов проводят при температуре 20-25°С, на свету или в темноте, в таре или без нее, с раскладкой от одного до трех слоев. Зеленоспелым томатам для покраснения требуется от одной до двух недель, буроспелым - от 3-х дней. Крупные плоды дозревают быстрее, чем мелкие. Температура ниже 15°С увеличивает сроки дозаривания, а ниже 10°С способствует загниванию плодов.
Обычные плоды средних и мелких размеров снимают на дозаривание без плодоножки, а крупные мясистые плоды (салатные) - с плодоножкой. Удаление последней может способствовать появлению гнили в этом месте.
Место дозаривания плодов нужно периодически проветривать, удаляя излишки выделяющегося при их дыхании углекислого газа, который в данном случае не идет на пользу.
 В промышленных условиях дозаривание томатов проводят в специальных помещениях (камерах) с добавкой в воздух вещества этилена. Но этилен в очень малых количествах выделяют сами красные плоды. Поэтому для ускорения дозаривания к зеленым и бурым томатам добавляют несколько красных, которые периодически заменяют.
Съем плодов на дозаривание и закладку проводят как можно аккуратнее, стараясь не давить, не бросать, не царапать кожицу. Минимальная температура в ночные часы для съема на дозаривание должна быть 5-6°С.
Замечено, что быстрее дозариваются плоды из открытого грунта, убранные рано утром, и медленнее, убранные в полдень.
Если необходимо какое-то время хранить дозаренные плоды, то следует помнить, что при этом их качество ухудшится сильнее, чем у плодов, созревших на растениях. Покраснеть могут и плоды недоросшие, заложенные на дозаривание, но сроки при этом растягиваются, плоды значительно теряют свои питательные вещества.
При большом количестве плодов на кустах возможно дозаривание вместе с растениями. Последние выдергивают, освобождают корни от земли и подвешивают вверх корнями на стены или веревки. При этом нужен свободный доступ воздуха к плодам.
А когда вы снимаете плоды томатов? Пишите в коммнетариях.
Э. Феофилов, заслуженный агроном России




Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 316 | автор: sadovod | 25 сентября 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"