Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Новые сорта салата | Овощеводство / салат
Новые сорта салатаНовые сорта салата
Салат, этот овощ бывает не только листовым, который чаще встречается на частных огородах, но и кочанным, с кочанчиками различной плотности. Селекционерам, похоже, нравится экспериментировать с сортами салата, потому что ежегодно выходят все новые и новые, отличающиеся и по форме листовой пластинки и по количеству листочков, по массе, размерам и плотности кочана, содержанию витаминов и минеральных веществ сорта. Но больше всего различий, наверное, по окраске листовых пластинок, они могут быть светло- или темно-зелеными, желто-зелеными, серо-зелеными, ну а в этом сезоне особенно модными считаются красные и коричневые окраски, как краев листовой пластинки, так и всей ее поверхности.
Начнем с сортов листового салата, тут хорошую заявку на лидерство сделал культивар Бутерброд. Вот как раз в бутербродах ему самое место – батончик, листок салата, майонезик да колбаска, все это с крепким чаем и можно продолжать работать на участке. Этот сорт раннего срока созревания, предназначенный как для выращивания в открытом, так и в защищенном грунте. Окраска листовой пластинки светло-зеленая, листочки очень нежные и хрустящие с повышенным содержанием витаминов.
Если хотите что-то совсем новенькое, то выбирайте сорт Эвридика, это полукачанный тип салата предназначенный для выращивания как в открытом, так и в защищенном грунте. Розетка листьев среднего размера, полуприподнятая, компактная, достигающая высоты 35 см и диаметра 33 см. Листочки крупные, темно-зеленые, пузырчатые, с волнистым краем, хрустящие. Вкус отличный, урожай до 4,2 кг/м².
Надоел зеленый цвет? Возьмите сорт Жар птица, листочки у него красно-рубиновые, нежные и хрустящие. Сам сорт раннеспелый (45-50 дней), пригоден для возделывания по всей территории России. Культивар устойчив к цветушности и отличается быстрым ростом.
Хотите продлить сезон потребления свежего салата – высаживайте Одесский кучерявец, его урожай можно будет собирать дней через 70-75 от всходов, это тоже полукачанный тип. Розетку сорт образует рыхлую, среднюю, диаметром до 30 см, массой около 200 г. Лист с гофрированным краем, хрустящий, вкусный. Урожайность сорта до пяти килограмм с квадратного метра. Сорт хорош тем, что высоко устойчив к цветушности.
Любителям ранних урожаев подойдет ультраскороспелый сорт Гранд. От первых всходов до уборки урожая проходит всего 30-35 дней. За этот короткий период растение формирует довольно крупную розетку, состоящую из сочных листочков светло-зеленого цвета с ярко выраженной курчавостью. Для сорта характерна высокая выравненность розеток. К достоинствам сорта следует отнести устойчивость к цветушности, а также к краевым ожогам и некрозам.
Тем, кому важно, что он ест, смело рекомендуем культивар с богатейшим набором витаминов и минеральных солей – Хрустящий витамин. Это среднеранний сорт листового салата, у которого от всходов до сбора проходит 40-45 дней. Растение сорта довольно компактное, формирует розетку листьев диаметром до 18 см, состоящую из зеленых и хрустящих листочков, ажурных по краю. Этот сорт подходит для многократного посева в течение всего теплого сезона. Отличается сорт высокой урожайностью, повышенность хрустящей консистенцией листьев, а также продолжительным периодом хранения и устойчивостью к стеблеванию и затенению.
Часто на участке не хватает места и его приходится экономить – как раз для таких случаев подходит культивар Китеж. Сорт листового салата формирует прямостоячую розетку диаметром около 25 см. Листочки сорта среднего размера, продолговатой формы, красноватой окраски с сильными антоциановыми прожилками, слабопузырчатые и волнистые по краю. Консистенция листьев маслянистая, вкус прекрасный, урожайность до 2,4 кг/м².
О сортах листового салаты мы рассказали довольно много, теперь приведем новинки из мира салата кочанного.
Лидером тут можно назвать новый сорт Айсберг. От всходов до сбора проходит около 90 дней, за это время растения сорта успевают сформировать крупные кочаны, довольно плотные, массой около 600 г. Кочаны состоят из гофрированных листочков с волнистыми краями, очень сочных, пузырчатых, хрустящих, которые весьма долго сохраняют свою свежесть, даже будучи срезанными. Вкусовые качества листочков этого сорта очень высокие.
Еще один позднеспелый кочанный сорт салата – Колобок. От первых всходов до технической спелости у него проходит от 65 до 75 дней. Сорт подходит для выращивания, как в открытом грунте, так и в защищенном. Формирует крупные кочаны массой до 600 г с красными листьями имеющим белые прожилки. Листочки очень сочные, с пикантным вкусом – идеальны в салатах.
Ну и, наконец, модная в этом сезоне смесь салатов Мультивитамин. Это смесь быстрорастущих салатов имеющих период от всходов до сбора урожая около 40 дней. Все растения в смеси формируют крупные розетки очень красивых, можно сказать декоративных листьев. Каждый листочек очень нежен, приятен на вкус, с типичным хрустом. Смесь пригодна для выращивания в течение всего теплого сезона, а в теплице – круглый год.
Н.В. Хромов, канд. биол. наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 039 | автор: sadovod | 26 мая 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"