Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Рассада перца: сроки посева, подготовка семян, посев | перец / ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ
Рассада перца: сроки посева, подготовка семян, посев
Выращивание рассады различных культур во многом схожи, но каждая культура предъявляет свои требования к условиям выращивания, а именно: к температурным, световым, влажностным режимами, к уровню pH почвы. И лишь создание оптимальных условий приводит к положительным результатам, к получению, в конечном итоге высокого урожая.
Давайте обо всем по порядку: прежде, чем приступить к посеву семян на рассаду, необходимо приобрести семена, подготовить грунт для рассады и определить сроки посева.
Для рассадного грунта под перец рекомендуют верховой торф с предварительным известкованием и заправкой удобрениями с макро- и микроэлементами, или смесь из торфа, перегноя, дерновой земли, песка с добавкой суперфосфата или золы. Перец может расти на любом тепличном грунте. Оптимальная кислотность почвы pH 6-7. Но лучшим грунтом считается грунт, который близок по своим параметрам, к почвогрунту в теплице, где будет произрастать он после высадки на постоянное место. Если рассадное растение из лучших условий попадает в худшие, то период адаптации будет долгим.

Когда сеять семена?
Сроки посева семян на рассаду в первую очередь зависят от сроков высадки рассады на постоянное место. Сладкий перец по своему происхождению (тропическая Америка) - культура с высокими требованиями к теплу и влаге.
  Перец более теплолюбивая культура, чем томат. Для нормального развития перца среднесуточная температура воздуха должна составлять 21° С, днем 24-28°С, ночью 18-20°С. Если ночью температура снижается до 14° С, то рост перцев прекращается, а цветки и молодые побеги осыпаются. При малейших заморозках растения перца погибают. Поэтому у нас в Ленинградской области высаживают рассаду перцев в неотапливаемые теплицы число 10 июня. Но высадка рассады на постоянное место зависит, прежде всего от региона и оснащенности теплицы. В зависимости от этих условий каждый огородник сам определяет сроки высадки рассады в теплицу. А определив сроки высадки, можно рассчитать сроки посева семян на рассаду.
 Раннеспелые сорта и гибриды обычно сеют за 65 дней, среднеспелые за 65-70, а позднеспелые за 75 дней до посадки на постоянное место. Но если вы выращиваете рассаду перцев с пикировкой, то необходимо прибавить к этим цифрам еще дней 10.
Сроки посева семян на рассаду необходимо соблюдать. Переросшая рассада дольше приживается при высадке на постоянное место, в большей степени подвержена заболеваниям. А при запоздалом посеве семян рассада приживается быстрее, но не удаётся получить максимально возможного забега.

Рассчитали? Тогда придерживаясь этих сроков, приступаем к посеву.
Если семена дражировочные, покрыты питательной оболочкой, то такие семена сеют сухими, без каких-либо обработок. С остальными семенами не помешает провести процедуры обеззараживания, обработку микроэлементами и проращивание семян. Даже в лучших по внешним признакам семенах возможны скрытые внутренние дефекты: вирусная инфекция, недостаток составных биохимических веществ, недостаточная энергия прорастания. Для обеззараживания существуют специальные препараты. Я предпочитаю обработку семян раствором серебромедина. Пропорции и время обработки указаны на упаковках препаратов.

 Следующая процедура – обработка микроэлементами. Также в продаже для этих целей имеется много разных препаратов. Из народных способов обработки можно порекомендовать обработку семян в настое золы. Для этого берут 1 ст. л. золы на пол-литра воды, перемешивают и настаивают сутки.
Затем в полученный раствор погружают в марлевом мешочке семена перца на 4-5 ч. После этой процедуры семена не промываю, а приступают к проращиванию. Для проращивания семян необходимы тепло, влага и воздух. Ошибку допускают начинающие огородники, которые помещают на проращивание семена в ёмкость с водой. В этих условиях семена получают влагу, тепло, но доступ воздуха к семенам будет затруднен. Поэтому семена надо завернуть во влажную ткань и поместить в теплое место. Я это делаю следующим образом: влажную ткань размещаю на блюдце, на неё выкладываю семена, накрываю семена и помещаю их в полиэтиленовый пакет, который предотвратит испарение влаги. Ёмкость с семенами помещают в теплое место, где температура воздуха будет 23-28оС.
Ростки появляются через пару дней, приступаем к посеву.
Рассаду перцев выращивают с пикировкой и без пикировки. В зависимости от этого посев производят сразу в персональные тары, или в общую, но и в том и другом случаях обязательно должны быть дренажные отверстия.
Тару заполняем почвосмесью. Если посев производится в персональную тару, слой почвы должен быть не менее 8-10 см, если в общую, то достаточно 5-6 см.
Почву поливают.
Семена можно помещать в бороздки глубиной 1 см, или разложить по поверхности на расстоянии 1,5- 2см друг от друга и присыпать почвой слоем 1 см. Вновь аккуратно, производят полив, можно опрыскиванием.
Очень важно, чтобы глубина заделки семян была одинакова.
Почему? Сеянцы, которые взошли первыми имеют дают в дальнейшем самый большой урожай. Но при неравномерной заделке семян в почву всходят в первую очередь не самые сильные, а те, семена которых были менее заделаны в почву.
Тару с посеянными семенами накрывают стеклом или помещают в полиэтиленовые пакеты и убирают в теплое место, где температура воздуха 24-26оС. В период прорастания семян важно их не запарить повышенной температурой и влажностью грунта, но и ни в коем случае не подсушить верхний слой. Через 7-12 дней начнут появляться всходы. При первых всходах тару с посеянными семенами необходимо выставит на светлое место, где температура воздуха в светлое время - 20-25°С, в темное время суток - 18-20°С.






Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 480 | автор: sadovod | 8 февраля 2022 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"