Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Урожай огурцов зависят от этих факторов | Овощеводство / огурец
Урожай огурцов зависят от этих факторов
Огурец -теплолюбивое растение. В северных районах успешно выращивать эту культуру можно в теплицах, под пленочными укрытиями.
Температурный режим огурца определяется его тропическим происхождением.
Для прорастания семян, как и семян других культур требуется влага, воздух и тепло. У каждой культуры требования к теплу различные.
У огурца оптимальная температура для прорастания семян 23-26°С, минимальная 15-16°С. Более низкая температура является одной из причин не прорастания семян. При ранних посевах, когда температура почвы ниже 8-9°С, семена загнивают. Но требования к теплу у огурца меняется на протяжении всего периода вегетации. На начальном этапе наиболее благоприятной является температура воздуха 18-20°С. Такая температура воздуха несколько сдерживает быстрый рост надземной части, вытягивание растения, в то время как корневая система развивается. В дальнейшем требования к теплу у огурца увеличиваются, особенно с началом периода цветения. Оптимальная температура в этот период температура 24-28°С. При температуре воздуха ниже +7°С рост растения приостанавливается, а при 0°С растение погибает. Также неблагоприятны для огурца колебания температур. При резких колебаниях растения чаще подвергаются грибным заболеваниям.
В начале плодоношения огурцы могут сбрасывать завязи по следующим причинам: при охлаждении почвы ниже 12-14°С, при снижении температуры воздуха ниже 15°С, при поливах растений холодной водой ниже 15°С.
Огурец не относится к растениям особо требовательных к освещению, но при низкой освещенности рост и развитие растений огурца сильно замедляются. А в солнечные дни по сравнению с пасмурными, рост, развитие и главное плодоношение огурца возрастает в два раза и более. Это необходимо учитывать при выборе места для теплиц, загущенности посадок огурца, а также необходимо содержать в чистоте покрытия теплицы (поликарбонат, стекло, пленку).
 Оптимальная влажность воздуха для огурца составляет 75-80%, оптимальная влажность почвы в начале вегетации -75-80%, в период плодоношения увеличивается и составляет - 85-90%. Нарушение параметров влажности ведет к резкому снижению урожайности. Рост корневой системы полностью приостанавливается при снижении влажности почвы до 10% от полной влагоемкости. Но избыток влаги также отрицательно сказывается на развитии и плодоношении огурца, и также способствует поражению растений грибными заболеваниями. Поливы огурца производят на садовых участках нагретой под солнечными лучами водой во второй половине дня. Максимальная потребность в воде у огурца проявляется в середине периода плодоношения, и уменьшается к концу плодоношения и в период снижения температуры воздуха в конце лета. Требования у огурца к влажностным режимам почвы и воздуха существенно отличаются от требований к этим параметрам у томата. Именно эти факторы являются основным препятствием выращивания огурцов и томатов в одной теплице.
Огурец - требовательное растение к плодородию почвы, но не выносит высоких концентраций почвенного раствора. По этой причине в основную заправку вносят только часть всех удобрений, остальные дают растению в подкормках. Хорошо отзывается огурец на органические удобрения.
П. Соколов

Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 484 | автор: sadovod | 20 апреля 2022 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"