Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Как получить богатый урожай картофеля | Овощеводство / картофель
Как получить богатый урожай картофеля
Каждая хозяйка планирует бюджет, каждый огородник - так или иначе — будущий урожай. Как же правильно решить эту задачу, скажем, с картофелем? Попробуем разобраться: семья из трех человек употребляет в год (с учетом семенного фонда следующего года) около 500 кг картофеля. Средний урожай у огородников Северо-Запада Российской Федерации составляет 100-150 кг/100 м2. Так что же: отдать весь участок под картофель? А и, нет!

ДЛЯ ЭТОГО достаточно 50-100 м2. Не верите? Давайте подсчитаем: ученые затратили годы на выведение сортов, отбор, анализы и т. п., чтобы получить материал, который потенциально дает урожай 300-800 кг/100 м2 и более, но это лишь в том случае, если он свободен от вирусов и наиболее опасных болезней. А огородники используют посадочный материал массовых репродукций, от которого даже при хорошей "кормежке" не приходится ожидать более 100-150 кг/100 м2.
Итак. Кроме пригодных для региона новых высокоурожайных, устойчивых к болезням сортов (а их на участке надо иметь 3-5 разных сроков созревания), следует запастись безвирусным посадочным материалом. Доступной по цене будет Элита. Прибавка урожая от использования элитного посадочного материала обычно сохраняется порядка 5 лет. Постепенно перезаражаясь, картофель теряет урожайность, и семенной материал надо закупать снова. Опыт соседней Финляндии показывает: картофель лучших сортов, на безвирусной основе, на голом песке и камнях (органические удобрения применяют мало), на минеральных удобрениях дает урожаи более 500 кг/100 м2.
 Чтобы правильно рассчитать количество удобрений, надо помнить, что 500 кг урожая картофеля "выносят" из почвы примерно 2,5 кг азота, 1 кг фосфора, 3,5-5 кг калия. Теперь пересчитаем эти количества на готовые удобрения. К примеру, из азотных возьмем мочевину (46% действующего вещества). Если 46% составляют нужные 2,5 кг азота, то 100% - это уже будет 5,4 кг, т. е. столько мочевины надо купить в магазине. Двойного суперфосфата (50% д. в.) потребуется 2 кг, а калийной соли (60% д. в.) - 5,8-8,3 кг. При этом надо не забывать, что фосфорные удобрения можно вносить впрок и осенью, под перекопку, калийные на тяжелых почвах - тоже осенью, а на легких почвах - и калийные, и азотные - весной, при обработке почвы.
Еще одно важное мероприятие - подготовка семенного материала к посадке: за 45-30 дней до высадки клубни яровизируют. Лучше это сделать комбинированным способом: около 30 дней клубни выдерживают на свету (веранда, лоджия, подоконник, межрамное пространство) при температуре 12-20°С, затем их помещают в темное место (лучше в ящики, укладывая не плотно, переслаивая влажным торфом, опилками и т. п.) на 7-8 дней. За это время в клубнях разрушится солонин, на них образуются корни. В итоге дружные всходы появятся через несколько дней, и будет хорошая прибавка урожая. А если разместить гребни на участке с севера на юг, то это еще до 10-20% прибавки урожая.
 Для получения раннего урожая используют яровизированные комбинированным способом клубни ультраранних и ранних сортов картофеля (вегетационный период 42-50 дней) - Весна, Белая ночь, Пушкинец, Изора, Тимо, Белорусский ранний и другие. Клубни высаживают в заранее приготовленные гребни, когда температура почвы будет не ниже 10-15°С. Посадки накрывают светлым спанбондом или лутрасилом. До цветения посадки 2-3 раза окучивают. Из других групп сортов можно смело рекомендовать такие, как Луговской, Елизавета, Петербургский, Сантэ, Резерв и ряд других.
 Еще важно запомнить, что урожай ранних сортов определяется влажностью почвы (в т.ч. и за счет полива) в июне-июле, среднеспелых, среднепоздних с июля до начала сентября. Две-три внекорневых подкормки в июне азотно-фосфорно-калийными удобрениями с микроэлементами гарантированно дадут прибавку урожая. После цветения можно провести сеникацию посадок: 3 кг суперфосфата растворяют в горячей воде, процеживают и этим раствором опрыскивают сотку картофеля. В итоге ко времени выкопки ботва усыхает и отдает питательные вещества клубням. В противном случае дней за 10 до выкопки ботву скашивают и сжигают. Такие нехитрые приемы избавят вас от необходимости перелопачивать лишние сотки земли и позволят получить даже в неблагоприятный год 300-500 кг, а в благоприятный год по лучшим сортам до 800 кг/100 м2. Ваши дополнительные затраты покроются 10% дополнительного урожая.
Таковы наши расчеты. Пусть они станут вашими. Все взвесьте хорошо, подсчитайте или поверьте на слово нам, специалистам. А в дополнение мы посоветуем вам только одно: пока ваш картофель растет, готовьте емкую тару под будущий урожай.
В. Алексеев, кандидат с.-х. наук
Газета "САДОВОД"





Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 480 | автор: sadovod | 18 июня 2020 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"