Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Картофель: посадка и уход | Овощеводство / картофель
Картофель: посадка и уход
Раннюю посадку картофеля лучше проводить в борозды. В сделанных за два дня до посадки гребнях земля лучше прогревается, что способствует быстрому и дружному прорастанию картофеля и спасает его от поражения ризоктонией. Перед посадкой на дно борозд рассыпьте компост (50 кг на сотку) и азофоску (1 кг на сотку). Целесообразно внести также мочевину или сульфат аммония (0,5-1 кг на сотку). Азот нужен картофелю в начальный период роста, для хорошего развития листвы - его аппарата фотосинтеза. И нужен он картофелю, чем раньше - тем лучше.
Созданные в листьях продукты фотосинтеза потом будут использованы при образовании клубней. Азотные удобрения, внесенные позже, в подкормках, картофель тоже использует, но уже не ко времени: затянется вегетация, качество клубней ухудшится. А все хорошо в свое время.
При посадке в борозды неизбежно утаптывается их дно. Но это не страшно: уплотненная почва будет подсасывать влагу к разложенным по дну борозды клубням. Засыпьте борозды с помощью граблей рыхлой землей, заделав клубни на глубину 10-15 см. Когда обозначатся рядки всходов, прочешите междурядья граблями. Взрыхлив верхний слой почвы, вы сохраните в ней влагу и заодно уничтожите всходы лебеды и других сорняков. Когда большинство растений картофеля достигнет высоты 10 см, проведите глубокое рыхление междурядий тяпкой, подгребая взрыхленную землю к рядкам картофеля. Эту работу нужно выполнять в сухой солнечный день и начинать ее с утра. Тогда срубленные и вывернутые с корнем сорняки погибнут. Убирать их вручную не к чему. Но если появились всходы бодяка или осота розового, то постарайтесь выкопать все его корневища.
Такая обработка картофеля является решающей мерой в борьбе с сорняками. Проводить ее нужно без опоздания и тщательно. После рыхления и легкого окучивания картофель быстро идет в рост и уже сам заглушает появляющиеся потом сорняки. При таком уходе за посадкой практически исключается необходимость в ручной прополке. Уничтожают сорняки сразу, пока они еще не окрепли и не успели причинить вреда картофелю. Если же дожидаться, пока сорная трава вырастет по колено, а потом выдергивать ее ручную, как говорится, в поте лица своего, и только затем рыхлить и окучивать, то сорняки успеют поглотить питательные вещества и воду, предназначаемые картофелю, и к тому же заглушить его. После такой запоздалой прополки картофель выглядит голенастым, плохо облиственным, продуктивность его понижена. Кроме того, некоторые сорняки успевают обсемяниться, тогда как ранняя обработка посадки не только освобождает картофель от сорняков, но и снижает запас их семян в почве.
Недели через две после рыхления, когда картофель подрастет до 20 см, окучьте его, а дней через 10 проведите повторное окучивание. Такая обработка способствует лучшему росту клубней. Высокое окучивание предупреждает их позеленение.
В. Колобаев, доктор биолог, наук
Газета "САДОВОД"




Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 222 | автор: sadovod | 24 октября 2019 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"