Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. ПОДВАЛ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ КАРТОФЕЛЯ НА ЗИМУ | Овощеводство / картофель
ПОДВАЛ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ КАРТОФЕЛЯ НА ЗИМУПОДВАЛ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ КАРТОФЕЛЯ НА ЗИМУ (Земледельческая газета, 1843, №57)
Испытывая многие способы сохранения в зиму картофеля, наконец, я достиг желаемой цели: устроил подвал на 1000 четвертей*, в котором сберегается картофель наилучшим способом.
Я воспользовался местностью близ оврага; велел вырыть подвал длиною 8-ми, шириною 3-х сажен**, глубиною З ¼ аршин***; землю вывозили в овраг и насыпали площадку. Стены в подвале оплели плетнем и обмазали глиною; потом, отступя от стен на аршин, поставили стойки и еще в два ряда такие же посредине подвала; на них, поперек подвала, положены, вместо балок, тонкие бревна, одно от другого аршина на два; на них укладен полотнами плетень, нарочно в такую ширину сплетенный: плетень замазан глиною, завален сухим древесным листом толщиною в пол аршина и прикрыт землею вершка**** на два. На потолке сделаны два творила для ссыпки картофеля, и над всем подвалом поставлены стропила, обрешечены и прикрыты тоже полотнами плетня, к которому присыпана земля, четверти на три аршина, вроде завалины. Выше плетня верх укладен хворостом и покрыт соломою с глиною в-наческу. Крыша вышла гладкая и прочная, и образовала над повалом сарай. С одного конца, почти вровень с землею, сделаны створчатые ворота для въезда на телегах, а с другого конца, к площадке, двойные двери: первые у самого подвала, а вторые, отступя аршина на два, в устроенном, вроде сеней, коридоре.
Пол настлан кое-каким накатом из старого строения, для того чтобы картофель не касался земли. Вместо наката можно положить старый сухой плетень, на подкладках; а чтобы нажимная вода не подмочила картофеля, земля спланирована к площадке небольшим скатом; под порогами обеих дверей положена для стока воды деревянная трубка.
С осени, когда еще тепло, отворена одна дверь в сарай и открыты творила; по наступлении холода, затворяют дверь и закрывают творила; при сильных же морозах наваливается на весь подвал сено, и между обеими дверями в коридор также набивается сено; но при оттепели сено вынимается для наблюдения за теплотою - у меня по термометру.
В 1841 году холода были велики, но в подвале картофель сохранился до весны в удивительной свежести. В продолжение зимы раза три брали из него для рассада, без всякого вреда для остального.
... Если в подвал насыпано будет полное количество картофеля, то, для предохранения от прелости, нужно будет на каждый слой картофеля в пол аршина толщиною, класть поперек закрома деревянные трубы, на аршин одну от другой. Трубы могут быть из тонкого леса, распиленного или расколотого пополам, из которого сердцевина вырублена, а потом обе половинки скреплены кольцами из ивового хвороста.
*' Четверть = 8 пудам
**' Сажень = 2130,36 см
***' Аршин = 711 мм
****' Вершок = 45 мм
Кавалер Евгений Вышеславцев
(Земледельческая газета,
1843, №57)
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 957 | автор: sadovod | 24 ноября 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"