Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Как правильно выращивать рассаду капусты? | Овощеводство / капуста
Как правильно выращивать рассаду капусты?Как правильно выращивать рассаду капусты?
Из 6 семян ранней капусты взошли только 3. Рассада сильно вытянулась. Как правильно выращивать рассаду капусты?
Р. Кузнецова, С. -Петербург

При выращивании рассады капусты (в т. ч. и ранней) нельзя пренебрегать правилами предпосевной подготовки семян (это может быть причиной их пониженной всхожести) и сроками их посева.
К выращиванию рассады ранней капусты надо приступать в конце марта, но не февраля. Рассаду выращивают в течение 50-60 дней. Слишком ранний посев семян чреват недостаточной освещенностью растений, что и явилось причиной их сильного вытягивания. Кроме того, перерастая, рассада плохо приживается.
Перед посевом семена капусты следует прогреть в горячей воде (48-50°С) в течение 15 минут, затем сразу положить на 1-2 минуты в холодную воду, затем подсушить до сыпучести. Такой прием повышает всхожесть и жизнеспособность семян. При посеве семян в ящики расстояние между рядами делают 3-4 см, семена в рядках раскладывают через 1,5-2 см. Затем ящики ставят в теплое место и накрывают пленкой, так как до появления всходов надо поддерживать температуру почвы на уровне 20-21 °С. В этих условиях семена прорастают на 4-5-й день.
При появлении всходов пленку снимают и ящик с рассадой ставят на свет - на подоконник без батареи, чтобы температура воздуха днем была 12-14°С, а ночью 6-8°С. Появившиеся всходы поливают слабым раствором марганцовки, чтобы избежать заболевания растений черной ножкой. В это время растениям требуется яркое освещение в течение всего дня, иначе они вытянутся. Пониженную температуру надо сохранять в течение недели, затем ее повышают днем до 18°С, ночью до 15°С.
Через 10-12 дней, когда у растений появится первый настоящий лист, их пикируют обычно в питательные горшочки. При пикировке сеянец заглубляют в горшочек до семядолей, при этом очень длинные корни прищипывают. Через неделю после пикировки рассаду подкармливают раствором минеральных удобрений (по 1 г аммиачной селитры, суперфосфата и калийного удобрения на 1 л воды). Через неделю подкормку этим же составом можно повторить. Через 45-55 дней после посева семян рассада готова к высадке в открытый грунт. За несколько дней до этого ее начинают выносить на открытый воздух, постепенно увеличивая продолжительность ее пребывания там.
За сутки до высадки рассаду капусты надо обильно полить в два-три приема, а в день посадки полезно окурить табачной пылью, чтобы отпугнуть капустную муху.

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 9 908 | автор: sadovod | 26 марта 2015 | Комментариев 1 |
::. #1 написал: Feanor (27 марта 2015 08:29)
Рекомендую при выращивании рассады использовать биопрепараты и светильники ОЖЗ (чтобы не вытягивалась). Семена капусты перед посевом подготовить: сухие семена на 15 мин помещают в горячую воду (45-50 °С), потом на 1 мин в холодную, затем на 12 часов в раствор 10 капель Гуми-20 + 1 чайная ложка Фитоспорина-М на 1 литр воды, далее на 24 часа в холодильник. После предпосевной обработки семена капусты подсушивают и высевают. Укрывают полиэтиленовой пленкой. На 3-4 день после посева снимаем пленку и освещаем всходы Светильником 3 или 5 урожаев ОЖЗ, высоту панели устанавливаем так, чтобы получить освещение в 10 тыс. люкс, освещаем 3 суток подряд. Затем освещаем по 14-16 ч. в сутки. По мере роста рассады поднимаем панель. Пикируют при раскрытии семядольных листьев, предварительно за сутки полив КорнеСилом. В фазе двух настоящих листьев сделать первую внекорневую подкормку рассады капусты раствором 1 чайной ложки мягкого удобрения Гуми-ОМИ + 15 капель Фитоспорина на 1 литр воды. Если вода жесткая, следует ее подготовить перед поливом - чайная ложка ФитоКислинки на 1 л воды.
Зарегистрирован: 12.01.2015
  • Нравится
  • 2
Статус: Пользователь offline
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"