Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Хрен - сорняк, если за ним не ухаживать | Овощеводство / хрен
Хрен - сорняк, если за ним не ухаживать
 Уже приближается поздняя осень. Ненастье, заморозки, холодный, пронизывающий насквозь ветер. Постепенно исчезают с грядок овощи, выращенные нами в благодатные дни.
Но что это? Тут и там на участке красуются зеленые, мощные, как лопасти, листья одного из известных нам растений. Его никто и не собирается убирать и заготавливать. Оно так и останется в зиму. Весной опять начнет расти в самых неожиданных местах без всякого нашего вмешательства и ухода. Вот эти-то листья мы используем в качестве приправы в маринадах и солениях.
А вот корни остаются на месте. Т. е. они остаются в почве на весь зимний период, а с весны начинают давать уже другие листья, а корни из года в год становятся все толще и толще по объему и деревянистыми по консистенции. Такие продают на рынке «находчивые» и активные продавцы, хотя наверняка знают, что в пищу они не годятся. Многие об этом не догадываются и охотно покупают.
Значит, старые невыкопанные корни не годятся, а новые листья? Они фитонцидные, отпугивают вредителей растений, хотя в отдельных случаях и сами подвергаются этой напасти, становясь дырчатыми и засыхая.
Огородники, не вникающие в суть дела, обычно произносят: «Это сорняк! Надоел, заполнил весь огород, никак с ним не справиться, чтобы вывести». Да, верно, хрен - сорняк, если за ним не ухаживать, а оставлять в огороде на произвол судьбы. Что значит ухаживать? Это значит, что качественный уход позволяет осенью получить хрен с корнями не больше 2-сантиметровой толщины, с ровной светлой поверхностью и белой сочной мякотью. Вот такие корни наиболее пригодны для пищевых целей.
Хрен деревенский наиболее распространен на Северо-Западе России. Перечислим основные сорта этого растения - Ростовский, Латвийский, Суздальский, Волковский, Атлант.

Что интересного происходит с корнями хрена? От основного корнеплода идут боковые корешки длиной 20-25 см и толщиной 1-2 см. Вот их-то соберите и храните до весны, связав в пучки. «А может, пусть себе растет и весной, и летом. А зимой отдыхает, никому ведь не мешает. Зато фитонцидные листочки у вас будут», - скажет «продвинутый» садовод-огородник. Вот в том-то и дело, что если за хреном не ухаживать, то он разрастется как сорняк по всему огороду.
В свое время я часто бывал в Эстонии и видел в тех краях целые плантации (аккуратно обработанные и ухоженные) этой культуры. И неслучайно, ведь это полезное растение, только у нас его недооценивают. В понятие «полезности» я вкладываю следующие значения: пищевое (с пикантным вкусом) и лечебное (например, компресс из тертого хрена, приложенный к верхней части груди, помогает избавиться от катара верхних дыхательных путей). В хрене содержится фермент лизоцин, повышающий сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям. Своими фитонцидами хрен помогает и другим растениям, препятствуя нашествию вредителей.
Особенно наглядно это можно видеть, скажем, в приствольном круге молодой яблони. Корни хрена уходят глубоко в почву, корням яблони, стремящимся к поверхностному слою почвы, особой помехи не доставляют, даже наоборот помогают своим естественным рыхлением, а фитонцидные листья отпугивают, например, листовертку. На моих посадках яблонь всегда есть 2-3 кустика деревенского хрена, и листовертки почти не бывает. И это из года в год.
Хрен, посаженный вдоль малинника (в непосредственной близости - до 20 см), не дает поросли распространяться.
Меня удивляет, что в садоводстве, где находится мой участок, хрен не выращивают, а предпочитают покупать и корни, и уже готовые приправы из хрена на рынке.

Выращивать, но как? Цветки хрена зачастую стерильны, семена культуры вызревают редко. За 27 лет огородничества мне только единожды удалось увидеть цветочек хрена и то, как он появился под яблоней, мне до сих пор неведомо. А поэтому хрен высаживают с помощью корневищных черенков. Они бывают длиной до 30 см, являются и запасающими органами, и продолжателями рода. Предшественники для его посадки - почти любые, ошибиться трудно, хрен хорошо растет даже после крапивы. Видимо, это связано с тем, что и сама крапива растет только на незасоленной и лишенной излишней кислотности почве, и также как хрен, любит органику.
С началом осени целесообразно обнажить корни хрена, удалить боковые корешки, протереть основной корень грубой тканью (хорошо, если мешковиной). Затем корни нужно присыпать почвой. Такой корень можно считать качественным. Наступила осень, и мы должны выкапывать из почвы корни. Чем выкапывать? Ну, конечно же, вилами. Лопата не подойдет - есть вероятность порезать корни.
И. Кривега
Газета «САДОВОД»



Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 609 | автор: sadovod | 17 сентября 2020 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"