Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Удобрения, которые накормят томаты | Овощеводство / Удобрения / ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ
 Удобрения, которые накормят томаты
Здоровые растения, как правило, реже подвергаются болезням и нападению вредителей, что дает возможность продлить жизнь растениям и естественно созреванию плодов на верхних кистях.  А чтобы растения были здоровы, необходимо создать им оптимальные условия, конечно, что в пределах наших возможностей. Обеспечение растения всеми необходимыми элементами питания в наших силах.
Начну с того, что отсутствие или недостаток хотя бы одного даже микроэлемента сведет на нет все наши старания. Один из законов земледелия, а именно закон минимума утверждает, что величина урожая определяется фактором находящемся в минимуме.
Т. е. если растению будут созданы оптимальные условия: свет, тепло, влага, питание, но будет недоставать какого-либо элемента, то урожай будет определяться именно этим фактором. Он будет мизерным или его не будет. Поэтому к подготовке почвы необходимо подходить тщательно и серьёзно.
На всем протяжении вегетации растению требуются все необходимые элементы питания, меняется лишь потребность в соотношении этих элементов.
Так при прорастании семечку не нужны никакие элементы питания, процесс идет за счет энергии самого семечка. Но из семечка появляется корешок, который уходит в глубь и сразу принимается за работу.
И на начальном этапе в большей степени растению необходим фосфор. Фосфор способствует развитию и укреплению корневой системы. Потребность в фосфоре у томата наблюдается на протяжении всего периода вегетации, но максимум в период начала плодообразования. Потребность в фосфоре у томатов снижается до минимума за 20-30 дней до конца вегетации. При недостатке фосфора слабее усваивается азот, затягивается созревание плодов.
Стебли и черешки листа приобретают синеватую
окраску, а листья – сине-зеленую. Плоды плохо созревают, имеют бронзовую окраску.
В качестве фосфорного удобрения осенью в основную заправку я вношу суперфосфот, заделывая в почву перекопкой, а также в посадочные лунки при высадке рассады.
А для нарастания вегетативной массы в большей степени требуется азот. Томат особенно чувствителен к недостатку этого элемента в начальный период вегетации и в фазе налива плодов. При недостатке азота листья приобретают бледно-зеленую окраску, затем желтеют. В то же время недопустим избыток азота. При избытке азота листья приобретают ярко-зеленую окраску, вегетативная масса бурно развивается в ущерб плодообразованию. Внесение больших доз азотных удобрений, как я говорил выше, вредны томатам, кроме того, большая часть их будет вымыта из почвы. Поэтому часть азотных удобрений вносятся весной под перекопку на пол штыка лопаты, а часть в подкормках, чтобы обеспечить равномерное питание азотом на протяжение периода вегетации. Я в качестве азотного удобрения пользуюсь карбамидом.
А вот потребность в магнии у томата больше чем в фосфоре. Магний необходим растению для роста корней, способствует лучшему передвижению питательных элементов по тканям растения, улучшает фотосинтез, способствует увеличению сухих веществ и каротина в плодах.
При недостатке магния в первую очередь страдает корневая система растения, затем листья.
Межжилковый хлороз начинается с нижних, затем средних листьев, при этом сами жилки остаются зелеными. Часть завязей осыпается, плоды мельчают, теряют блеск.
В качестве магниевого удобрения в этом году я применял АгроМаг гранулированный – это новое экологически чистое гранулированное магниевое удобрение с высоким содержанием активного компонента (не менее 61?% оксида магния). Это удобрение производится измельчением и грануляцией природного минерала Брусита.
 АгроМаг гранулированный безопасен в рекомендуемых дозах и подходит даже для применения в органическом земледелии. Я внес это удобрение весной в основную заправку. За счёт ограниченной растворимости продукт АгроМаг, в отличие от водорастворимого сульфата магния, постепенно снабжает растение магнием в течение всего сезона, не вымывается из почвы и не требует дополнительного внесения в период вегетации.
Впрочем, на случай подкормок хорошо подходит новое экологически чистое жидкое магниевое удобрение с высоким содержанием активного компонента (не менее 20,9 % Mg) и добавлением азота АктиМакс.  Продукт представляет собой концентрированную стабилизированную водную суспензию белого цвета. Удобрение разводится водой и применяется в корневых и в некорневых подкормках.
Калий входит в состав клеточного сока растений, способствует быстрому укоренению высаженной рассады, необходим для формирования стеблей и завязей томата. Калий необходим томатам на протяжении всего периода вегетации. При недостатке калия на краях старых листьев томата появляется желтая кайма, молодые листья заворачиваются внутрь трубочкой - кучерявятся. Калийные удобрения вносятся в почву осенью под перекопку. Часть калийных удобрений можно вносить в подкормочном растворе в период вегетации. Я применяю в качестве калийных удобрений сульфат калия.
К числу наиболее необходимых элементов для роста
и развития томата относится кальций. Он стимулирует корнеобразование и формирование надземной части растения, улучшает усвояемость других элементов питания. При нехватке в почве кальция рост корней приостанавливается, корневые волоски начинают терять способность впитывать влагу, а соответственно и растворенные в ней питательные элементы.
При недостатке кальция наблюдается увядание растений и вершинная гниль плодов.
Удобрением с содержанием кальция является кольцевая селитра, которая вносится в основную заправку, а также в подкормочном растворе.
Значение микроэлементов для питания томатов также велико, как и макроэлементов, но растениям микроэлементы необходимы в меньших количествах.
Восполнить почву микроэлементами можно внесением в нее древесной золы. В золе есть все необходимые элементы питания, кроме азота. Органические удобрения, внесенные в почву, также восстанавливают плодородие и пополняют её всеми макро и микроэлементами.





Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 601 | автор: sadovod | 31 августа 2022 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"