Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Огород в середине лета. Чем подкормить? (шпаргалка для огородника) | Овощеводство / Удобрения
 Огород в середине лета. Чем подкормить? (шпаргалка для огородника)
Растения на протяжение всего вегетационного периода нуждаются во всех необходимых элементах питания, меняется только требование в соотношение этих элементов. Именно поэтому мы проводим подкормки на протяжение всего лета, и вносим в подкормочный состав, те элементы питания, в которых больше всего нуждаются растения в данный момент. Чем подкармливать огородные культуры в середине лета? Сразу поясню, что в разных регионах огородные культуры находятся на разных стадиях развития. Моя дача находится под Санкт-Петербургом. Так чем подкармливать огородные культуры в середине лета, в каких элементах питания в большей степени они нуждаются. Мы поговорим о самых популярных культурах, которые чаще всего выращивают садоводы на своих садовых участках.
Сразу скажу, что представленные ниже нормы подкормочных растворов усредненные и их необходимо корректировать в ту или иную сторону. Нормы зависят от плодородия почвы, от состава удобрений, внесенных в почву в основную заправку. Если в почву, например, заделаны сидераты, навоз, то постепенно разлагаясь они питают растения всеми необходимыми элементами, в этом случае необходимо вносить небольшие дозы для коррекции пропорций элементов. Если органика в почву не вносилась, а вносились только минеральные удобрения, то они быстрее усваиваются растениями, а часть их, особенно азотных или растворимых комплексных вымывается из почвы с поливами или дождями. Соответственно нормы несколько увеличивают.
Начнем с тепличных культур.
Томаты в середине лета еще активно наращивают вегетативную массу, в тоже время уже формируются плоды. Для наращивания вегетативной массы в большей степени требуется азот, а для формирования плодов – калий и фосфор. Поэтому в начале плодообразования делают подкормку полным удобрением, с содержанием азота, фосфора и калия.
Примерные дозы на 10 л воды:
Аммиачная селитра – 20 г
Суперфосфат – 40 г
Сульфат калия 30 г
А если ваши томаты уже набрали вегетативную массу, и вы во всю снимаете плоды, то исключите из этого состава аммиачную селитру, и произведите подкормку фосфорно-калийным удобрением.
В середине июля обычно снимают урожай первых огурцов.
Огурцу, в отличие от томатов и других огородных культур до конца всего периода вегетации требуется азот в достаточных количествах. Азот требуется и для наращивания вегетативной массы, и для формирования плодов. Кроме того, огурцы хорошо отзываются на органические удобрения, и не переносят повышенной концентрации почвенного раствора. Исходя из этих требований, подкормку можно провести следующим составом:
На 10 л воды
Нитрофоски – 1 ст. ложка (15г)
Коровяка   - 0,25 л
Вынос элементов питания у перца меньше, чем у огурцов и томатов, но азота перцам нужно больше, чем томатам. Азот не задерживает созревание плодов как у томата и необходим в период их налива в одинаковых количествах с калием. Перец плохо переносит избыточную концентрацию почвенного раствора, поэтому количество удобрений в подкормках не должно превышать 4 г/л
Подкормку можно провести следующим составом удобрений:
На 10 л воды
Аммиачная селитра – 20 г
Сульфат калия 20 г
У моркови первые две трети периода вегетации идёт рост и формирование корневой системы и одновременно надземной массы растений и только
потом идёт формирование урожая. Но в мае-июне потребляется всего лишь до 10 % от всей нормы питания, В июле потребность в питании увеличивается. Моркови можно дать подкормку полным удобрением азофоской или нитрофоской
На 10 л 30 г, в этот раствор можно добавит 3 г. сульфата магния.
Кабачки и патиссоны – по своим требованиям к питанию близки к огурцу. К формам
удобрений данные культуры не требовательны. Хорошо отзываются на органические удобрения. Во время цветения и завязывания плодов можно дать подкормку такую же, как и огурцам:
На 10 л воды
Нитрофоски – 15 г
Коровяка   - 0,25 л
Тыква очень отзывчива на органические удобрения и требовательна к плодородию почвы, легко переносит повышенную концентрацию почвенного раствора.
В период цветения, можно дать подкормку азотными или азотно-калийными удобрениями.
Примерные дозы на 10 л воды:
Аммиачная селитра – 30 г
Сульфат калия 30 г
Общеизвестен прием выращивания тыквы для получения крупных плодов на компостных или навозных кучах. Дополнительные подкормки в этом случае не требуются.
У свёклы во второй половине вегетации возрастет потребность в калии, азотные подкормки прекращают полностью, азот необходим был в первой половине вегетации. Калий необходим для фотосинтеза, и способствует развитию корнеплодов. После смыкания листьев проводят вторую подкормку фосфорно-калийными удобрениями. Притом свекла не реагирует отрицательно на хлор, калийное удобрение можно использовать с содержанием хлора. Примерное содержание подкормочного раствора на 10 л воды:
Суперфосфат – 40 г
Хлористый калий - 30 г
Культурам с коротким периодом вегетации, таким как укроп, салат, редис при правильно заправленной почве до посева, подкормки не требуются.
В середине лета прекращают подкормки и поливы лука, чеснока. В этот период происходит отток питательных веществ из листьев в луковицу. Поливы и подкормки в этот период могут лишь затянуть созревания луковиц и отрицательно сказаться на их лежкости.
Хочу еще раз повторить, что нормы подкормочных растворов даны приблизительные. Они зависят от плодородия почвы, от количества внесенных удобрений в основную заправку и в подкормки в первой половине лета. А поливы подкормочным раствором производятся по следующей схеме:
Полив водой, полив подкормочным раствором по влажной почве, затем полив небольшим количеством воды.




Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 506 | автор: sadovod | 15 июля 2022 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"