Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Посевная в июне, и что делать, если не успели посеять в срок | Овощеводство / ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ
Посевная в июне, и что делать, если не успели посеять в срок
Сроки посева зависят от региона, где находится ваша дача, ваш огород. Если в южных регионах уже снимают урожай огурцов, то у нас под Санкт-Петербургом только наступает время их посева и посева других теплолюбивых культур. Но давайте начнем с холодостойких культур, посевы которых даже в нашем регионе производят в конце апреля в течение мая.
Совсем не следует беспокоиться, если вы не произвели ранние посевы салата, укропа. Это холодостойкие культуры, которые сеют сразу, как сойдет снег, но сеять их можно и до конца лета с небольшими интервалами, чтобы иметь на столе постоянно свежую зелень.
Укроп – культура холодостойкая, семена укропа начинают прорастать при температуре 3-5°градусов, Всходы переносят заморозки до -3°С. Но при низких температурах семена прорастают медленно, растения приобретают нетипичную фиолетовую окраску. Так что о том, что укроп не посеяли в мае, расстраиваться не стоит.
Можно в начале июня посеять петрушку. Но из-за наличия в семенах эфирных масел, всходы появляются не скоро. Ускорить всхожесть семян петрушки можно методом барботирования или прорастить, предварительно замочив в горячей воде. После посева почва должна быть постоянно влажной и не пересыхать.
Посевы лука-севка на репку желательно было сделать пораньше, где-то в середине мая. При посевах в более поздние сроки, прогретая почва способствует быстрому росту надземной части и формированию мелких луковиц. Поэтому, если не успели, сажайте. На перо посадки севка в эти сроки даже предпочтительнее, а на репку можно, но при посеве в более ранние сроки луковицы были бы крупнее.
Все холодостойкие культуры переносят небольшие отрицательные температуры, и прорастают при небольших плюсовых температурах. Низкая температура воздуха замедляет нарастание надземной части растения, но не корневой системы. В дальнейшем при активном росте надземной части подросшая корневая система активнее выбирает питание из почвы и обеспечивает этим питанием все растение.
По этой причине предпочтительнее сеять горох и бобы в начале мая или даже в конце апреля, но не поздно посеять эти культуры и в начале июня.
Свекла холодостойкая культура. Всходы выдерживают кратковременное похолодание до -2°С. Но подмораживание приводит к цветушности растений. Поэтому оптимальный срок посева свеклы в нашем регионе середина мая. Но если посевы не производились раньше, то следует поторопиться. Убрать урожай свеклы следует до первых заморозков. Даже малейшие заморозки делают свеклу непригодной к хранению. А период от всходов до технической спелости у среднеранних сортов и гибридов длится от 80 до 110 дней.
Не поздно в начале июня посеять морковь. От всходов до созревания этой культуры проходит не менее 3 месяцев. Но всходы моркови, посеянной в прогретую почву, появятся быстрее, а с уборкой урожая в отличие от свеклы можно не спешить. Небольшие осенние заморозки моркови не страшны. Так что морковь можно сеять в начале июня, но задерживаться с посевами уже нельзя.
А вот с посевом редиса, по крайне мере у нас под Санкт-Петербургом следует подождать хотя бы до июля, если, конечно, вы не посеяли эту культуру в самые ранние сроки. Редис – растение длинного дня, как раз этот период знаменит белыми ночами - благоприятными для этой культуры. При длинном световом дне редис прекрасно себя чувствует и быстро выбрасывает цветоносы, конечно, в ущерб формированию корнеплодов, не думая, что на грядки его посеяли для других целей. Но поклонники этой культуры сеют и выращивают редис и в июне, но на ночь укрывают посевы темным материалом, искусственно сокращая световой день.
В начале июня не поздно посадить картофель.
Можно найти даже некоторые преимущества поздней посадки. Посадки в июне происходят в прогретую почву, в холодной почве картофель часто повреждаются ризоктонией, а всходы могут пострадать от возвратных заморозков. Картофель, посаженный в прогретую почву, всходит дружнее, реже подвергается заболеваниям. Кроме того, картофель часто поражается фитофторозом, происходит это на стадии созревания - иногда в конце июля, но чаще в августе. Фитофтороз быстро переходит на томаты. Посаженный картофель в начале июня, если поражается фитофторозом, то в более поздние сроки. К этому моменту урожай томатов уже бывает собран.
Начало июня -самое время приступить к посеву теплолюбивых и любимых нами огурцов, кабачков, патиссонов, тыквы.
Все эти культуры не переносят и малейших заморозков, а не в прогретой почве семена могут просто сгнить. Посевы этих культур производят, когда минует угроза возвратных заморозков, а почва прогревается, у нас это начало июня. Все эти культуры выращивают и рассадным способом. Рассаду также высаживают на постоянное место в начале июня.



Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 952 | автор: sadovod | 27 мая 2022 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"