Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Надо ли заделывать в почву сидераты? | Овощеводство / Удобрения / ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ
 Надо ли заделывать в почву сидераты?
Сидераты (зелёные удобрения) — растения, выращиваемые с целью последующей заделки в почву.
Это так, но часто в рекомендациях можно слышать советы, ни в коем случае не перекапывать почву, корни сидератов разлагаясь, оставляют в грунте сеть мельчайших капилляров, которые делают почву влаго и воздухопроницаемой. А скошенную зелень рекомендуется оставлять на мульчу или закладывать в компост. Давайте рассмотрим все эти варианты.

В природе никто не удобряет почву, не перекапывает не поливает, а растения растут сами по себе, так почему в саду и в огороде без удобрений не получить хорошего урожая.
Дело в том, что в природе также растения выбирают из почвы элементы питания, но все они через определенные сроки отмирают, а их ткани оказываются в почве, и после разложения почвенной микрофлорой сами становятся питанием для растений следующего поколения. Кроме того, в жесткой конкуренции за место выживают только те, которые больше приспособлены к данным условиям.
На грядках мы сеем овощные культуры, они питаются, дарят нам урожай. С собранным урожаем выносятся элементы питания. Ботву мы тоже убираем, так как она является источником накопленных инфекций. И чтобы получить урожай в следующем году, необходимо восполнить плодородие почвы и внести все необходимые элементы питания.
Сидераты – это растения, которые также из почвы выносят элементы питания. Корни некоторых сидеральных культур проникают глубоко в почву и часть элементов попадает в растения из более глубоких слоев. Перед посевом сидератов в почву вносят удобрения, элементы которых поглощаются корнями сидеральных растений, и после сложных биохимических процессов образуют ткани растения. После заделки их в почву ткани растения разлагаются почвенными микроорганизмами, элементы питания минерализуются и вновь становятся доступными для растения. Кроме всего они подавляют рост сорных растений, задерживают вымывание из почвы элементов питания, в большей степени азота, и как я уже говорил элементы питания из глубоких слоев почвы переносят в пахотный слой. Конечно, скошенные сидеральные культуры являются прекрасным материалом для мульчи и для компостирования, но скошенные и не заделанные в почву сидераты не восстановят плодородие почвы, а наоборот сделают её беднее.
Я в одной теплице осенью посеял озимую рожь, она дала густую зеленую массу. Во второй теплице весной в середине апреля посеял горчицу белую. Она за месяц успела нарастить зелень. Теперь и в той, и в другой теплице сидераты скашиваю и затем обязательно заделаю перекопкой в почву. Заделать в почву сидераты желательно недели за две до высадки основной культуры, а зелень, чтобы она быстрее разлагалась измельчаю.
Для этих целей я использую триммер Гринворкс. Это аккумуляторный триммер с мощным двигателем. Триммер легко справляется с высокой травой. Заряда аккумулятора хватает чуть больше, чем на полчаса работы. Телескопическая регулируемая штанга делает удобной работу и для меня, и для всех членов моей семьи.
А аккумулятор подходит более, чем для 20 устройств.
Ну и после скашивания и измельчения, как я уже говорил, сидераты обязательно заделываю в почву, что восстанавливает её плодородие, делает почву рыхлой, влаго и воздухопроницаемой, а также благоприятно действует на почвенную микрофлору. Конечно, можно оставить какую-то часть скошенных сидератов на мульчу, ну а для компоста достаточно другого сырья.



Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 458 | автор: sadovod | 19 мая 2022 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"