Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Почвосмесь для рассады: основные правила | Овощеводство
Почвосмесь для рассады: основные правила
В преддверии нового дачного сезона одним из наиболее важных вопросов, встающих перед огородниками, становится выбор почвосмеси для выращивания рассады. Почти у каждого из нас случались проблемы, когда сеянцы вдруг приобретали болезненный вид и останавливались в росте, а спустя время и вовсе погибали. Такое явление могло быть обусловлено плохим качеством грунта, в котором росли растения.
В садовых магазинах сейчас представлен широкий ассортимент готовых субстратов, предназначенных для выращивания рассады самых разнообразных культур. Однако не все производители добросовестно подходят к изготовлению своей продукции и при покупке таких почвосмесей, нам приходится надеяться лишь на авось. Поэтому более правильным решением станет заготовка грунта своими силами – в его качестве можно быть уверенным. В этом вопросе следует придерживаться некоторых правил и учитывать потребности каждой культуры, для которой вы собираетесь заготовить грунт.
Почвосмесь, в которой будет расти рассада, может быть составлена из разных компонентов. Но она непременно должна быть плодородной и сбалансированной, иметь легкую пористую структуру, чтобы обеспечить нормальный воздухообмен для корневой системы и хорошую влагопроницаемость при поливах. Ее реакции должна быть нейтральной с уровнем кислотности 6,5-7 рН и в составе должна присутствовать живая микрофлора, полезная для растений.
При приготовлении собственного грунта для рассады необходимо будет исключить из его состава семена сорных трав, споры патогенных грибков, яйца и личинки вредоносных насекомых. К тому же ни для кого ни секрет, что вблизи автомагистрали, аэродрома, промышленной зоны и тому подобных опасных местностей земля может содержать большое количество токсичных веществ, которые негативно скажутся на развитии сеянцев. Поэтому запасаться почвой надо исключительно в экологически чистом месте – в лесу, роще, лесопосадке и т.д.
Самостоятельно заготавливая грунт, не стоит добавлять к нему глину, которая существенно снизит его качество. Необходимо также исключить из его состава неперепревшие органические компоненты, способные запустить процесс разложения в период выращивания рассады: в данном случае излишне высокая температура, выделяемая при разложении органики, может полностью погубить сеянцы.
Любая почвосмесь в своем составе содержит органические и неорганические составляющие. Основными органическими компонентами, которые могут быть использованы для приготовления субстрата для выращивания рассады, могут быть дерновая или листовая земля, перегной, торф низинный и верховой, мох сфагнум, древесная зола. Для улучшения структуры почвосмеси к ней добавляют неорганические компоненты. Это может быть речной и кварцевый песок мелкой и крупной фракции, перепревшие опилки, перлит, вермикулит, измельченный пенопласт и керамзит, гидрогель. Помимо этого к ней может быть добавлена известь-пушонка для снижения кислотности, например, в случае использования верхового торфа. Помимо этого к земляной смеси добавляют монокомпонентные или комплексные минеральные удобрения согласно инструкции. Причем вносить их следует не в сухом виде, а в виде раствора, равномерно увлажняя им почвенную смесь.
Вариантов почвосмесей может быть огромное количество. В данном вопросе следует руководствоваться предпочтениями той или иной культуры, которую вы собираетесь в ней выращивать. Например, для выращивания рассады огурца, тыквы, кабачка подойдет почвосмесь, в состав которой будет входить дерновая земля, низинный торф, перегной и речной песок, взятые в пропорции 3:3:3:1 соответственно. Также эти культуры будут отлично развиваться в субстрате, приготовленным из 3 частей торфа, 1 части перегноя и 1 части опилок. Томаты, перец, баклажаны предпочтут почвенную смесь, состоящую из равных частей дерновой земли, перегноя и торфа. Другим вариантом может служить субстрат из равных частей дерновой земли, торфа и речного песка. Капуста предпочтет грунт, состоящий из листовой земли, перегноя и речного песка (2:1:1). К 10 л каждой из вышеперечисленных смесей следует добавить по 0,5 стакана просеянной древесной золы, по 1 ст.л. суперфосфата и сульфата калия и 1 ч.л. мочевины или заменить эти удобрения комплексными препаратами согласно инструкции.
Прежде чем соединить необходимые компоненты их необходимо правильно подготовить. Земля и песок просеиваются через сито для удаления ненужных примесей. Чтобы удалить из земли личинки насекомых и патогенные бактерии ее надо предварительно прогреть или проморозить. Почву прокаливают в духовке при температуре 40°С в течение 0,5 ч. или заготовленные с осени емкости оставляют на зиму на открытом воздухе. Также для обеззараживания грунта могут быть использованы химические (марганцовка, медный купорос и д.р.) и биологические препараты (Фитоспорин, Алирин и др.).
Какую почвесмесь для рассады приготовить, каждый решит сам. Но в любом случае вы можете быть уверены, что время и силы, затраченные на эти работы, в новом дачном сезоне непременно окупятся урожаем.
Кудрина Ирина



Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 901 | автор: sadovod | 26 февраля 2018 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"