Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Плазменные семена | Овощеводство
Плазменные семенаПлазменные семена
Садоводы уже давно знают, что такое плазменные семена, или семена, обработанные плазмой, или семена «Плазмас». Некоторые совсем недавно испытали их на грядках, а есть и такие, кто совсем ничего об этой новинке не знает.
Для всех вас, уважаемые садоводы, и предназначена эта статья, в которой мы вам расскажем о способе плазменной обработки семян, об ее достоинствах и особенностях.
Семена - это живые организмы, в которых заложена вся информация о данном растении, о росте, развитии, о плодах, т. е. обо всем жизненном цикле. В них также заложен запас энергии, необходимый для нормального развития и сохранения жизнеспособности в критических природных условиях. Но, к сожалению, все потенциальные возможности, подаренные самой природой, используются не полностью, а только на 30-40% или меньше.
Ученые, агрономы, садоводы разрабатывают и используют разнообразные технологии, способы, агротехнические приемы, удобрения для повышения урожайности и для снижения заболеваемости растений, для улучшения пищевой ценности плодов.
Один из таких способов - плазменная технология обработки семян.
Плазма - одна из форм существования материи в природе (кроме твердого, жидкого и газообразного состояния). Плазма, как это ни странно для нашего простого восприятия, является самой распространенной формой: солнце, звезды, межпланетное космическое пространство - все это плазма, самое начальное, основное состояние материи во Вселенной. Но, как вы прекрасно понимаете, она может не только создать жизнь, поддерживать ее, а и уничтожить.
Еще древние ученые и мыслители говорили: «Самое главное - это чувство меры!»
Петербургские ученые разработали плазменную технологию обработки семян, которая сбалансированно и согласованно способствует стимулированию жизненных процессов, заложенных в них самой Природой. При этом нет никакого вредного воздействия, никакой химии, нет никаких вредных генетических и экологических изменений в семенах, в растениях и в плодах. Для плазменной обработки используется воздух! Семена обрабатываются в воздушном плазменном разряде при комнатной температуре!
Какие же эффекты вы можете наблюдать на семенах при их обработке?
Во-первых, происходит «разрыхление» поверхности и прогрев всего объема семян, стимулируется природная информационная программа развития и жизни. При попадании таких семян в благоприятную среду (в теплую влажную почву), они начинают активно впитывать влагу и питательные вещества, находящиеся в земле. Этим и обеспечивается высокая энергия прорастания и быстрое развитие растений.
При плазменной обработке создаются такие условия, при которых многие вредные микроорганизмы уничтожаются. Происходит обеззараживание семян, что в дальнейшем проявляется в повышении их устойчивости, а потом и растений, к различного рода заболеваниям.
Надо помнить: плазменные семена не нужно предварительно замачивать - они прекрасно прорастают, даже если их сразу посадить в почву, а растения быстро развиваются. Их не нужно протравливать марганцовкой и другими химикатами перед посевом.
Плазменная технология обработки семян была создана в Ленинграде еще в 1990 году, а затем проверялась в Ленинградской, Псковской, Новгородской, Вологодской, Мурманской, Ростовской и других областях и регионах России; на Украине, в Молдавии, Белоруссии, Прибалтике, Сибири, Казахстане; в Голландии, США, Южной Корее, Марокко, Иране, Китае и еще во многих государствах.
Плазменная технология и оборудование запатентованы в России (три патента) и в США. -
А. Фактов
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 17 459 | автор: sadovod | 10 декабря 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"