Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Февральские заботы овощевода | Овощеводство

Февральские заботы овощевода
Февральские заботы овощевода связаны главным образом с выращиванием рассады помидоров. Хорошо освещенный подоконник с лампами дневного света (для дополнительного подсвечивания) заменит вам зимнюю теплицу, где в промышленных производствах занимаются той же операцией. На рассаду отбирают полновесные, с хорошей энергией прорастания семена. Легкие, а, следовательно, некачественные, отделяют в растворе поваренной соли (1 ч. л. на пол­литровую банку). В этом растворе хорошие семена осядут на дно, остальные всплывут. Предназначенные к посеву семена затем отмывают от соли в обыкновенной воде. Некоторые овощеводы­любители прибегают еще к протравливанию семян помидоров – процедура поможет растениям меньше поражаться болезнями. Протравитель – марганцово-кислый калий (1 г на полстакана воды). Семена держат в растворе 20 мин, затем их тщательно промывают чистой водой и дают подсохнуть
Семена сеют в ящики с питательной смесью. Сев загущенный, по бороздкам. Ящики накрывают прозрачной пленкой или стеклом и ставят в теплое место, где температура поддерживается на уровне 23…28 оС. Когда появятся всходы, ящики выносят на свет. Первую неделю температура воздуха для сеянцев должна быть: днем 12…15, ночью 8…10 оС. Эти условия помогут получить крепкую рассаду. Поливают сеянцы днем и только тепловатой водой. При пасмурной погоде полив сокращают. Спустя неделю температуру воздуха повышают до 20 оС а в солнечные дни до 25.
Поначалу помидоры растут весьма медленно. Но вот у сеянцев появился второй настоящий лист, наступила пора пересадки (пикировки) в питательные кубики и стаканчики. Сеянцы выбирают с комом земли, причем берут растения за листья. Расправив загнутые корешки; сеянец заглубляют в лунку по семядольные листочки, затем корневую систему обжимают, не повреждая стебелька. После пересадки – полив. Надо иметь в виду, что пикировка для растения только полезна: при выемке сеянцев нижние кончики корешков отрываются, что впоследствии вызывает усиленный рост боковых корешков. Корневая система получается мочковатой, более обширной.
Рассадный способ разведения овощей позволяет создать забег в росте и развитии тех овощных растений, которые при посеве семенами в открытый грунт не успели бы дать продукцию в условиях умеренного климата. Помимо помидоров, без рассады не вырастить здесь капусту, перец, баклажаны, кабачки, патиссоны, тыкву, да зачастую и огурцы. Даже сладкие сорта лука нуждаются в рассаде. В первых числах марта овощеводы занимаются рассадой ранней капусты. Июньская, Номер первый, Грибовская 147 – вот сорта­первенцы, которые дадут кочаны в начале лета. Выращивают рассаду на подоконнике или на специальной этажерке, придвинутой к солнечному окну. У кого есть отапливаемая веранда, то лучшего места для занятий с рассадой нельзя и желать. Это по существу домашняя теплица. Надо только помнить, что выращенная в комнатных условиях рассада от тепла и частых поливов чрезвычайно изнеживается, и чтобы придать ей стойкость от внешних невзгод, ее недели за 3 перед высадкой в грунт начинают закаливать – днем ящики переносят под открытое небо, где растения и привыкают к «воле». Укрепит их также подкормка калийно­фосфорными удобрениями. Только хорошо закаленная, коренастая непереросшая рассада выдержит потом на грядках возвратные заморозки.
Пока на дворе зима. Но уже все думы огородника о посевной. Надо подготовить светлое, проветриваемое помещение, где будут разложены клубни семенного картофеля. Прогреются они на свету, пустят корешки. Процедура так и называется – проращивание. Предпочтение надо отдать сортам скороспелым. На 60¬й день после посадки получите молодой картофель, если «подружитесь» с этими сортами. Клубни перед посадкой, конечно, лучше проращивать. Процедура длится не меньше месяца.
Не забудьте в марте и такое чисто сезонное дело, как заготовка льда. Набитый льдом погреб и в летнюю жару будет исправно заменять холодильник, да не простой, а мощных размеров. Что ни положи в него – все останется свежим.
Газета «САДОВОД» №7, 2012г.


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 029 | автор: sadovod | 16 февраля 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"