Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Картофель. Итоги картофельной страды | Советы садоводов
Картофель. Итоги картофельной страдыКартофель. Итоги картофельной страды
ЛЕТО 2014 ГОДА отличалось от предыдущих лет обилием тепла и малым количеством осадков в июле, когда шло интенсивное клубне-образование.
В этом году картофель у меня выращивался на двух разных участках (на суглинистой и болотной почве) по разным системам агротехники: традиционной, на узких грядках Миттлайдера, на грядках с искусственным грунтом, на высокой грядке с двойным гумусным слоем, на компостной грядке, на паровой траншее.
Своего семенного картофеля у меня не было. Пришлось его покупать в магазинах в разном количестве и разного качества (от суперэлиты). Были приобретены такие сорта: Весна белая, Латона, Елизавета, Луговской, Сказка, Петербужец, Сантэ. Некоторые сорта, например, Сказка и Латона, я высаживал впервые.
Посадки, конечно, производились не одновременно, с растяжкой во времени. Но быстрее других взошли и развивались Латона и Сказка. Из-за дефицита воды в небольшом количестве поливались только грядки с картофелем Сказка, Весна белая, Петербуржец и Сантэ.
Лучше всего в этом году развивались сорт Сказка на грядке с искусственным грунтом, сорта Луговской и Елизавета на паровой траншее, сорта Петербуржец и Сантэ на высокой грядке. Дольше других сохранили цвет и, видимо, лучше обеспечивались влагой посадки картофеля на паровой траншее. Растения сорта Луговской во всю еще зеленели 10 сентября, большинство же посадок к этому времени были выкопаны.
Чередование в этом году длительных сухих периодов с сильными, но редкими дождями привело к тому, что у отдельных сортов (Латона, Елизавета) многие клубни имели наружные трещины, затянутые плотной кожурой.
В целом на моих участках урожай был высоким.
Если оценивать системы агротехники, то по предварительным данным лучшие результаты достигнуты на грядке с искусственным грунтом, далее идет паровая траншея, высокая грядка с двойным гумусным слоем. Более низкие результаты обеспечила традиционная технология посадок и узкие грядки Миттлайдера. Так что в будущем году основное внимание будет уделено внедрению на участке новых, более производительных технологий.
Наивысшая урожайность в этом году была у сорта Сказка. Сорт замечательный. Растения мощные, растут быстро. Клубней много. Клубни крупной фракции весят по
300-340 г. Копать такой картофель одно удовольствие.
Достаточно высокие результаты на разных участках показали сорта Елизавета, Сантэ, Петербуржец. При этом на обычном поле Елизавета давала по 5,5 кг/м ², а на паровой траншее - 6,8 кг/м ². Ультраскороспелые сорта Латона и Весна дали не очень высокие показатели урожайности (2,5-3,0 кг/м ²), но зато при опытной копке 15-20 июля сорт Латона давал по 0,6 кг с куста, в то время как растущие рядом и посаженные в одни сроки Сказка и Весна - всего по 0,5 кг. Сорт Латона созревает очень быстро и может кормить вашу семью уже в июле и августе.
А. Васильев, садовод-любитель

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 644 | автор: sadovod | 30 сентября 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"