Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. ГДЕ УКРЫЛИСЬ ВРЕДИТЕЛИ? | Советы садоводов

ГДЕ УКРЫЛИСЬ ВРЕДИТЕЛИ?
В «Садоводе» № 47 за 2001 г. была опубликована замечательная статья Е. Антоновой «Где зимуют вредители». Прошло уже много лет с тех пор, многое изменилось, но не остановилась практика выращивания культур в садово-дствах. А поэтому я хочу поговорить о насекомых­вредителях по материалам Е. Антоновой и опираясь на свой практический опыт. Потому что садоводу-любителю это надо знать. Так куда, прежде всего, должен заглядывать садовод, чтобы принять меры по уничтожению этих вредителей?
У самого ствола яблонь, куда мы редко, а то и совсем никогда не заглядываем, в поверхностном слое почвы, в трещинках между стволом и почвой зимуют жуки яблонного цветоеда. Весной, когда пригреет солнышко, они начнут подниматься по стволу, устремляясь к раскрывающимся почкам. Гораздо реже этих вредителей можно встретить зимующими в трещинах коры и в опавших листьях. Мы увлекаемся различными подпорками, так называемыми чаталами, на зиму зачастую их не убираем и не дезинфицируем. А между тем в щелях подпорок, поддерживающих ветви, часто располагаются плотные шелковистые коконы, в которых зимуют гусеницы яблонной плодожорки. Нередко эти коконы попадаются и в сарае или комнате, где долго хранились собранные яблоки, а также на использованных для этого коробках и ящиках.
В слое луба, между корой и древесиной, на стволах и толстых ветвях яблони нашли себе место и зимуют в своих ходах личинки жука-короеда – плодового заболонника. Гусеницы древесницы въедливой (бабочки из семейства древоточцев) зимуют на протяжении своего развития дважды: сначала в двух-трехлетних побегах, а на следующий год на стволах или толстых ветвях, где они прогрызают ходы в древесине. Сейчас, поздней осенью после листопада становятся хорошо заметными гнезда, в которых зимуют гусеницы златогузки. Эти гнезда устроены из 7-8 листьев, оплетенных плотной шелковой нитью. А вот такие вредители, как хорошо нам известная яблонная тля, с которой мы не можем справиться, и яблонная медяница встречают зиму в стадии яйца. Самки тлей и медяниц располагают свои яйца на молодых побегах, преимущественно у основания почек. Яйца яблонной тли достигают в длину 0,5 мм, они продолговатые, точнее продолговато-овальные, черные и блестящие. У яблонной медяницы они меньше – 0,3-0,4 мм, оранжево-желтые, овальные, а на конце яйца располагается отросток, погруженный в ткань коры. 
Летом на листьях вишни попадаются личинки вишневого слизистого пилильщика, внешне напоминающие небольших черных пиявок, – эти личинки покрыты сверху черной слизью. На зиму они уходят в землю под кроны вишен на глубину 7 см, где зимуют в земляном коконе. В плотном коконе в почве зимуют и личинки черносмородинного плодового пилильщика. Куколки крыжовниковой огневки размещаются под кустами в поверхностном слое почвы, они могут благополучно переносить морозы, но очень чувствительны к сухости почвы. А мы зачастую не поливаем в зиму крыжовник, мол, и так перезимует.
Еще одна наша беда – малинный жук. Глубоко в земле, до 25 см, зимуют малинные жуки; еще летом их личинки построили себе прочные земляные колыбельки, окуклились, а осенью здесь же в колыбельке появились жуки. Но выйдут они на поверхность лишь весной. В земле и под сухими листьями зимует и землянично­малиновый долгоносик, повреждающий бутоны малины и земляники. Земляничный клещ скрывается на зиму под прилистники земляники в основании листовых черешков растения.
Прячутся на зиму и огородные вредители. В щелях забора, на стенках, под карнизами дверей и окон размести­лись крупные куколки капустницы. Мелкие жуки – крестоцветные блошки, вредящие редису, репе, редьке, зимуют под опавшими листьями, в щелях парниковых рам и в почве. Гусеница гороховой плодожорки встречает зиму в длинном овальном коконе в поверхностном слое почвы, там, где летом буйно поднимался горох. В почве же, на глубине 25-30 см зимует опаснейший вредитель – колорадский жук. А еще глубже, до 1 м, размещаются зимовочные ходы многоядного огородного вредителя – обыкновенной медведки. В них – взрослые медведки и их личинки; особенно вредят они на поливных огородных культурах, повреждая поземные части растений.
Практика показывает, что половина вредителей зимует в почве, поэтому действенным методом борьбы с ними может стать осенняя перекопка земли под кустами, в междурядьях (чего мы обычно не делаем), в приствольных кругах, на огородных грядках. Перекопка делает вредителей доступными воздействию мороза; их легче находят хищники. Огромное благо в саду – насекомоядные птицы. Синицы – великие наши помощницы. В течение всей зимы они будут старательно обирать зимующие яйца вредителей на ветках, потрошить укромные гнезда бабочек. Не посчитайте за труд построить кормушки – это забота о птицах в тяжелое для них время года.
И. Кривега
Газета " САДОВОД" 34, 2011г.


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 626 | автор: sadovod | 29 октября 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"