Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Сливный взвар («Земледельческая газета», N894, 1836 г.) | Рецепты
Сливный взвар («Земледельческая газета», N894, 1836 г.)Сливный взвар («Земледельческая газета», N894, 1836 г.)
Кроме сушения плодов, есть еще разные способы употребления и сохранения их впрок для собственного употребления. Один из простейших и потому в крестьянском быту полезнейших - во всеобщем употреблении в Германии, преимущественно между поселянами. Это приготовление так называемого сливного взвара, составляющего столь же приятную, как и здоровую пищу. Немецкие крестьяне изготавливают сей запас онаго осенью, как у нас заквашивают капусту, и пользуются им в продолжение всей зимы.
Сливный взвар можно приготовлять из всяких полнорослых зрелых слив, но лучшим вкусом делается из больших синих, Венгерскими называемых. Отобрав хорошие зрелые сливы, их обтирают и очищают сухия от прилипшей к ним пыли и всякой другой нечистоты. Для сего отнюдь не должно употреблять воды, ибо от нее теряется вкус отвара и он не так долго сохраняется. Обчищенные сливы кладут в котел, толкут и разливают их деревянным ступом и потом ставят на легкий огонь, не прибавляя нисколько воды или другой какой-либо жидкости, От действия огня скоро составится в котле густая масса, которую непременно нужно мешать и взворачивать беспрестанно, дабы сливы скорее разварились и издавали бы более соку, особенно же для того, чтобы они не пригорали, от чего взвар принимает неприятную горечь. Это варенье продолжают до тех пор, пока сливы совершенно разварятся и сделаются как бы одною равною массою. Тогда сняв взвар с огня, протирают его сквозь редкое решето для отделения косточек, а потом, поставя опять на огонь, кипятят снова при беспрерывном мешании и заворачивании, доколе не сгустится взвар до того, чтобы не стекал с погруженной в него и вынутой опять ложки или мешалки, а прилипал бы и держался на ней, как густая масса, которую горячую еще напивают в муравленные или хорошо обожженные чистые горшки, и когда остынет, накрывают крышкою и, завязав, хранят в сухом прохладном месте. Вторичная варка нужна, если взвар назначен для сбережения впрок; если же полагают употребить его вскоре, то достаточно одной первой разварки и отделения костей. Если бы чрез несколько времени замечено было, что сливный взвар начинает портиться, что оказывается являющеюся на поверхности его легкою беловатою плесенью, то, сняв ее осторожно, ставят горшки в самый слабый жар, например, на верх печи, на малое время; брожение пресечется и тогда их ставят опять в прежнее прохладное место.
В некоторых местах вынимают из слив кости прежде варки; этим выигрывают несколько в количестве взвара, но напротив того потребно множество рук и времени, и потому едва ли удобен этот способ для простолюдинов или там, где заготавливается сливный взвар большим количеством.
«Земледельческая газета», N894, 1836 г.

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 423 | автор: sadovod | 24 октября 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"