Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Как дольше сохранить фрукты и овощи | Как сохранить урожай.
Как дольше сохранить фрукты и овощи
Если стоит теплая солнечная погода, можно не торопиться с уборкой поздних сортов яблок, но при угрозе заморозков яблоки следует убрать. А так как морозы пришли к нам уже в двадцатых числах октября, то соответственно дачники начали убирать с огородов не только фрукты, но и овощные культуры - морковь, свеклу, редьку и т.д.
И у каждого огородника возникает одна проблема: как можно дольше сохранить свежие собранные фрукты и овощи в условиях городской квартиры. Существует много способов хранения, но мне кажется, что самый подходящий - закладывать фрукты и овощи в полиэтиленовые мешочки емкостью не более трех килограммов. Причем укладывать плоды в мешочки следует не сразу, а примерно через две недели после сбора урожая. Например, собрали яблоки 20 октября, необходимо упаковать их в мешочки 1-2 ноября. Из яблок лучше сохраняются такие орта, как Богатырь, Осеннее Полосатое, Анис Серый, Славянка и др. Укладывают яблоки в мешочки и туго завязывают, затем кладут в прохладное место, можно на балкон, на холодный подоконник или в холодильник. В такой упаковке яблоки долгое время остаются сочными, хрустящими, не плесневеют и не загнивают. Такой способ хранения может быть использован и для овощей. А чеснок так хранить нельзя: он либо заболевает и гниет, либо высыхает даже в холодильнике. Самый надежный способ - холодное консервирование чеснока. Для этого необходимо разделить головку чеснока на зубки, полностью очистить от шелухи, засыпать в чистую сухую бутылку (банку) и залить рафинированным маслом - подсолнечным, кукурузным или оливковым. Закройте бутылку или банку плотной крышкой и поставьте в холодное место или в холодильник. Чеснок может храниться в банке несколько лет, не теряя при этом своих вкусовых качеств. Он не портится, так как растительное масло препятствует высыханию чеснока, испарению эфирных масел. Масло ароматизируется, и его можно использовать, например, в салатах. Кроме того, рафинированное масло очищено от влаги и прочих примесей, в том числе фосфолипидов (осадок), которые служат хорошей средой для развития микроорганизмов и могут вызвать гниение и болезнь чеснока, да и порчу самого масла. Чистое масло обеспечит длительное хранение чеснока.
П. З. Кащи
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 1 966 | автор: sadovod | 25 октября 2018 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"