Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Методы борьбы с вредителями сада и огорода | Здоровье дачного участка
Методы борьбы с вредителями сада и огорода
С начала мая пора вплотную приступать к борьбе с вредителями и болезнями садовых и огородных культур. Ответственный период в борьбе с многими вредителями - перед цветением и в период цветения.
ОЧЕНЬ вредоносны и опасны яблонная медяница и яблонный цветоед. Самки яблоневого цветоеда откладывают яйца в бутоны яблони. Отрождающиеся из яиц личинки выедают содержимое цветка и бутоны засыхают. Молодые жуки, появившиеся после цветения яблони, расселяются по саду и питаются листьями.
В период цветения вишни начинается первый лет бабочки-капустницы, овощных мух. О борьбе с морковной и капустной мухами уже говорилось в одной из предыдущих публикаций этой рубрики. А здесь хотелось бы сказать несколько слов о луковой мухе. Этот вредитель повреждает лук-севок, чеснок, особенно на песчаных почвах при отсутствии севооборота на участке. Личинки проделывают ходы в луковице, листья при этом увядают и засыхают. Эффективным методом борьбы с этим вредителем являются ранние сроки сева лука. Размещать лук желательно рядомс морковью, так как ее фитонциды отпугивают луковую муху. Для отпугивания мухи в период яйцекладки почву вдоль рядков посыпают торфяной крошкой, смесью табачной пыли с известью.
При прохладной и влажной погоде развивается болезнь лука - шейковая гниль. Способом борьбы с ней также является ранний срок сева и посадки.
В период цветения вишни вылетают и откладывают яйца в раскрывшиеся цветки яблонный, черный, сливовый, вишневый слизистый и другие пилильщики, яблонная и грушевая листовые галлицы, рябиновая моль. Черного сливового пилильщика можно сразу обнаружить по осыпавшимся зеленым завязям.
Против листососущих и листогрызущих вредителей применяют настои в период бутонизации (до цветения)
Настой луковой шелухи: ведро шелухи залить двумя ведрами горячей воды и настоять в течение суток.
Настой одуванчика: 300-400 г свежих листьев, цветов, корней нарезать, залить 10 л теплой воды, настоять в течение 3 часов.
Настой ноготков: 200 г семян залить 10 л воды, настоять в течение суток.
Настой корок цитрусовых: 1 кг корок пропустить через мясорубку, залить 3 л воды, плотно закрыть, настоять в течение 5 суток в темноте, процедить, отжать, разлить по бутылкам, закупорить. По мере надобности на 10 л брать 100 г раствора и 40 г мыла.
Настой табачной пыли: 1 часть пыли залить 10 частями воды, настоять в течение суток, разбавить водой в 2 раза, добавить 40 г мыла.
Настой чеснока: 50 г чеснока измельчить, залить 10 л воды, размешать, настоять сутки, процедить.
В период бутонизации и цветения ягодников вылетают и откладывают яйца в бутоны и цветки листовая, цветочная и побеговая галлицы, крыжовниковая огневка, пилильщики, малиновый жук. Выходит из укрытий малинно—земляничный долгоносик, начинают размножаться паутинный и земляничный клещи. Для ловли бабочек крыжовниковой огневки, пилильщика можно использовать световые ловушки. Против этих вредителей можно применить также настой древесной золы, который готовится следующим образом: 2-3 кг просеянной древесной золы заливают 10 л горячей воды, выдерживают 2 суток, процеживают.
Самка малинно-земляничного долгоносика повреждает сначала землянику (откладывает яйца в бутоны). Появившиеся молодые долгоносики переходят на малину, шиповник, розу и повреждают их.
Чтобы малинно-земляничный долгоносик и малинный жук не успели отложить яйца в бутоны, перед цветением нужно опрыскивать ягодные кустарники и землянику карбофосом (70 г на ведро воды). Советуем также рано утром, когда жуки малоподвижны, стряхивать их с малины, земляники на пленку или брезент. То же самое нужно проделать и с крестоцветной блошкой, которая повреждает капусту, томаты, свеклу, ревень, шпинат, щавель. В середине мая при отрастании молодых побегов малины до 10-15 см вылетает малиновая муха. Поврежденные ею верхушки молодых побегов серповидно изгибаются, поникают и увядают. Потемневшие верхушки лучше сразу срезать и сжечь, а молодую поросль малины обработать карбофосом (70 г на 10 л воды).
Во время бутонизации смородины начинают расползаться почковые клещи. В это время наиболее эффективна борьба с ними: перед цветением и сразу же после него опрысните кусты суспензией коллоидной серы (50-100 г на 10 л воды). Находящиеся рядом кусты крыжовника обязательно укройте пленкой во время опрыскивания, так как от серы у них опадают листья. Можно также опрыскать настоями лука или чеснока.
Во время цветения смородины можно выявить опасное вирусное заболевание - махровость. Если среди нормальных цветков есть сильно деформированные, с многочисленными узкими лепестками, значит растение поражено махровостью. При сильном поражении кусты лучше выкорчевать.
Часто молодые распускающиеся верхние листья черной смородины сморщены, разорваны, буреют и засыхают. Причиной этого является смородинная галлица. Листья с личинками нужно оборвать и уничтожить, верхушки побегов, поврежденных галлицей или покрытые колониями тлей, следует окунуть в банку с 10% раствором карбофоса и подержать их там пару минут.
Если май окажется холодным и дождливым, то нужно ждать усиленного развития болезней - парши, коккомикоза. Против этих болезней следует провести опрыскивание 1% бордосской жидкостью до цветения.
Т. Савельева, научный сотрудник
ВНИИ зашиты растений
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 991 | автор: sadovod | 19 июня 2020 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"