Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Коккомикоз вишни: меры борьбы | Вишня / Здоровье дачного участка
Коккомикоз вишни: меры борьбыКоккомикоз вишни: меры борьбы
Коккомикоз - самая молодая грибковая болезнь вишни. Около полувека назад садоводы Липецкой и Тамбовской области впервые описали признаки этого коварного недуга, поразившего вишневые сады. Если раньше очаги этой инфекции вспыхивали лишь в некоторых немногочисленных областях, то сегодня коккомикоз распространился по всей территории нашей страны и стал просто бичом среди грибковых заболеваний косточковых, в первую очередь вишни.
Коккомикоз, или красновато-коричневая пятнистость, является результатом деятельности патогенных грибков, класс которых до сих пор не определен учеными, и может помимо вишни поражать черешню, сливу, алычу, абрикос и любые другие косточковые культуры. Часто садоводы спохватываются, только когда с недоумением замечают, что вишни, растущие на участке, раньше срока, уже к августу сбрасывают свою пожелтевшую листву. Но это является уже запущенной стадией коккомикоза и тревогу надо бить гораздо раньше, поскольку данное заболевание очень коварно и может полностью погубить деревья.
Внимательный садовод легко определит первые признаки болезни, которые становятся заметны в мае и начале июня: на листовых пластинах появляются мелкие (1-2 мм в диаметре) пятнышки красновато-коричневого оттенка. Если не предпринимать никаких мер, такие пятна постепенно начинают разрастаться в размере, увеличиваться в количестве и очень быстро с отдельных листочков распространяются по кроне всего дерева, затрагивая также плоды, которые испещряются темными пятнами, становятся водянистыми и непригодными для употребления в пищу. Пораженные листья желтеют, отмирают и опадают с ветвей, а на их нижней стороне становятся видны разросшиеся наросты беловато-розового цвета, являющиеся местом скопления спор возбудителя болезни. Ягоды также начинают осыпаться раньше времени, не достигнув зрелости. Споры легко разносятся ветром на соседние здоровые насаждения косточковых и особенно активно размножаются во влажную теплую погоду с отметками температуры +19-23°С. Болезнь сильно ослабляет деревья, нарушает обменные процессы, происходящие в древесине, приводит к резкому снижению их урожайности и зимостойкости. Деревья, сильно пораженные коккомикозом, со временем перестают плодоносить и в одну из зим, не перенеся очередного понижения температуры, полностью вымерзают.
Микроорганизмы, вызывающие данное грибковое заболевание, очень живучи и стойко переносят суровые морозы, зимуя на растительных остатках и опавшей листве, в трещинах коры и в особо большом количестве скапливаются в тех поврежденных участках ветвей и штамба, из которых выделяется камедь. Поэтому заметив первые признаки данного заболевания, садоводу незамедлительно следует предпринять соответствующие меры.
Ранней весной в период, когда на вишне только начинают набухать почки, необходимо провести первую обработку пораженных насаждений медьсодержащими препаратами. В данном случае можно воспользоваться фунгицидом «Абига-Пик», рабочий раствор которого готовится из расчета 40-50 мл препарата на 10 л воды. Альтернативой может выступить раствор «Хома», приготовленный из расчета 40 г порошка на 10 л воды, или 3%-ная бордоская жидкость, для приготовления раствора которой в 10 л воды тщательно разводят 0,45 кг негашеной извести и 0,3 кг медного купороса.
В фазе бутонизации проводят второе опрыскивание фунгицидом «Хорус», рабочий раствор которого готовится из расчета 2-3 г препарата на 10 л воды, а сразу после цветения деревья опрыскивают еще раз тем же средством либо используют для этой цели препарат «Топсин-М» из расчета 10 г на 10 л воды.
При сильном поражении деревьев коккомикозом спустя 2-3 недели после третьего опрыскивания сначала проводят санитарную обрезку, вырезая на кольцо все поврежденные и засохшие ветви (их следует незамедлительно сжечь), а затем проводят обработку раствором «Скора», расходуя 1 ампулу препарата на 10 л воды.
После сбора урожая необходимо обработать больные вишни 1%-ной бордоской смесью, раствор которой готовят из расчета 0,15 кг негашеной извести и 0,1 кг медного купороса на 10 л воды.
Заключительной мерой при лечении коккомикоза в конце одного сезона станет побелка пораженных деревьев водоимульсионной или акриловой садовой краской либо самостоятельно приготовленным раствором на основе извести, медного и железного купороса. Эта мера поможет уничтожить споры грибка и не дать ему перезимовать в коре деревьев.
Помимо этого в течение сезона следует держать приствольный круг каждого дерева в чистом состоянии – удалять сорняки, опавшие листья и плоды, а также регулярно его перекапывать. Необходимо поддерживать высокую агротехнику для пораженных деревьев: регулярно их поливать и подкармливать, нелишними будут и обработки по листу стимуляторами роста и адаптогенами. А если садовод заметил, что коккомикозом поражены не только его вишни, но и те, что растут на близлежащих участках, то непременно в борьбе с этим недугом следует заручиться поддержкой соседей, иначе лечебные мероприятия окажутся малоэффективными.
Кудрина Ирина
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 401 | автор: sadovod | 26 июня 2017 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"