Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Смородиновый почковой клещ: меры борьбы | Смородина / Здоровье дачного участка
Смородиновый почковой клещ: меры борьбыСмородиновый почковой клещ: меры борьбы
Смородина – самая распространенная ягодная культура среди садоводов, которая при хорошей агротехнике одаривает щедрым урожаем вкусных полезных ягод. Однако в течение теплого времени года на эти ягоды нередко покушаются и многочисленные вредители.
Один из самых прожорливых и злостных – смородиновый почковый клещ, широко распространенный во всех регионах страны. Он чаще вредит черной смородине, но покушается также на красные и белые разновидности культуры. Единичный экземпляр почкового клеща имеет крошечный размер – от 0,15 до 0,3 мм, однако «берет» смородину своей огромной численностью: в течение сезона на одном кусте может орудовать до нескольких тысяч таких особей. Чтобы не допустить массового размножения этого вредителя, который может погубить не только урожай, но со временем и сами растения, сильно их, ослабляя, следует уметь определять первые признаки его появления, а также взять на заметку методы, помогающие избавить ягодник от его нашествия.
Чаще всего почковой клещ попадает на участок вместе с зараженными саженцами, однако может переноситься ветром, птицами и контактным путем – от куста к кусту, например, через садовый инвентарь или одежду человека. И название свое он получил неслучайно: почковой клещ практически весь свой жизненный цикл проводит внутри почек кустарника. Внимательный садовод без труда определит его появление на кустах: поврежденные почки увеличиваются в размере почти в 2 раза, по сравнению со здоровой почкой, становятся округлыми и похожими на миниатюрные кочаны капусты. Поврежденные почки обычно не дают побегов и листьев (если и дают, то нежизнеспособные) и через время отмирают. Данный вредитель опасен еще и тем, что может являться переносчиком вирусных инфекций, например, курчавости смородины, которая не лечится и приводит к неминуемой гибели кустарника.
Почковой клещ зимует в почках ягодника, а весной при установлении температуры +10-12°С активизирует свою деятельность. Самки производят яйцекладку в почках, а через неделю в каждой из них вылупляется до 1000 молодых особей, которым со временем становится тесно, и они в поисках пропитания выходят наружу – в поисках других молодых почек, заселяя постепенно весь кустарник, а за ним – и соседние. Пораженный почковым клещом куст запаздывает в развитии, весной отличается слабым цветением, летом имеет «растрепанный» вид – выделяется деформированными ветвями с морщинистыми листьями, желтеющими ближе к краю и малым количеством ягод, большая часть которых опадает еще до начала созревания. А осенью на нем появляется еще больше вздутых почек, заселенных новыми поколениями вредителя, устроившимися на зимовку.
Почковой клещ и его личинки очень чувствительны к высоким температурам, поэтому при первых признаках поражения кустарника имеет смысл обработать его обыкновенным кипятком. Процедуру эту можно проводить ранней весной или осенью после опадания листьев. Кипяток, пока его несут в сад, переливают из ведра в лейку и т.п. немного остывает, поэтому самим растениям вреда не наносит, а вот вредители после горячего душа неминуемо гибнут в своих укрытиях. Для большей эффективности куст стоит сначала стянуть к центру бечевкой, а затем окатить горячей водой из лейки. Однако весной такую процедуру следует провести в приемлемые сроки – когда только сошел снег и немного потеплело, почки на кустарнике набухли, но еще не начали распускаться, или же отложить мероприятие до осени и воспользоваться другими методами.
Можно запастись терпением и внимательно осмотреть кусты, удаляя все до единой «бракованные» почки. Ручной сбор также дает положительный эффект, но все зависит от внимательности садовода. И главное в этом приеме – не упустить весной подходящий момент и провести удаление пораженных почек до их распускания – если почка раскрылась, то скорей всего личинки уже перебрались в другое место. Как альтернатива – провести мероприятие в зимние месяцы.
В период выдвижения цветоносов на кустах рекомендуется провести обработку биопрепаратами такими, как «Фитоверм, «Актофит» и «Битоксибациллин». Однако на их положительный эффект можно рассчитывать, если за окном установилась температура не ниже +20°С, что часто не совпадает с началом распускания почек на данной культуре.
Губительное влияние на клеща оказывает раствор коллоидной серы (40 г на 10 л). Свежеприготовленным раствором обильно опрыскивают пораженный куст до цветения и после него, а также почву в его приствольном круге. В течение сезона использовать этот препарат более двух раз не рекомендуется, поскольку в повышенных дозах он оказывает угнетающее действие на кусты.
При массовом размножении вредителя лучше воспользоваться химическими препаратами, обработку которыми проводят до и после цветения. В данном случае на помощь придут такие акарициды (традиционные инсектициды здесь бессильны), как «Данадим», Ниссоран», «Диметрин», «Обирон», «Санмайт» и др. При использовании данных средств обязательно следует руководствоваться инструкцией и соблюдать период ожидания от момента обработки до сбора ягод.
Кудрина Ирина
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 10 722 | автор: sadovod | 29 апреля 2017 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"