Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Вовремя собрать и сохранить яблоки | Ваш сад / Яблоня
Вовремя собрать и сохранить яблоки
У яблок, относительно других фруктов есть одно преимущество: более длительный срок хранения. Яблоки зимних сортов можно хранить в течение продолжительного времени, осенние сорта съемной спелости хранят в течение 1-2 месяцев. Яблоки летних сортов хранению не подлежат.
Дальнейшая сохранность плодов зависит от того, насколько верно определен срок сбора. И, уже исходя из цели их использования после сбора, определяется степень зрелости плодов:
 - съемная;
 - техническая;
 - потребительская.
По мере наступления съемной зрелости яблоки обретают размер и форму, соответствующие сорту. Плоды дозревают уже в процессе хранения. Они приобретают вкус и цвет, характерные для сорта.
Через 3-4 дня наступает техническая спелость. Плоды, собранные в этот период, подойдут для зимних заготовок и транспортировки.
Яблоки, пребывающие в потребительской стадии зрелости, можно употреблять в свежем виде. Их размер, окраска кожицы и мякоти, вкусовые качества, аромат и сочность свойственны тому или иному сорту.
Зрелые плоды с легкостью отделяются от ветвей. Но если яблоки опадают, это означает, что они перезрели.
Полив яблони перед уборкой крайне нежелателен. Он негативно влияет на лежкость плодов. Кроме того, снижается их сопротивляемость к заболеваниям.
Яблоки собирают в сухую погоду. Плоды снимают с дерева вручную, и делают это осторожно, стараясь не допускать механических повреждений дерева и плодов. Лезть на дерево - плохая идея. Так как нежная кора яблони очень ранима, на ветки нельзя наступать даже босыми ногами. Процесс заживления вмятин и царапин долгий и непростой. Кроме того, в свежих ранках в мгновение ока поселяются грибки и болезнетворные бактерии. Они представляют опасность, как для дерева, так и для плодов.
Не вырывать и не ломайте плодоножки яблок. Поврежденные места довольно быстро портятся. После сбора плоды сортируют по величине, степени зрелости, удаляют пораженные плодожоркой и с механическими повреждениями.
Не держите собранные яблоки под навесом при температуре воздуха от 5-6 °C. Лучше унесите их в подвал сразу после сбора. Чем больше плод, тем легче ему дышится, а процесс созревания остальных яблок ускоряется. Несколько яблок большого размера в ящике стимулируют созревание плодов меньшего размера. Как ни странно, это нежелательно. А значит, перед хранением рассортируйте яблоки по размерам: мелкие, средние и крупные. Особо крупные плоды для продолжительного хранения не подходят: болезни поражают их гораздо чаще. Идеальный вариант - яблоки средней величины и насыщенного цвета.
Плоды, отобранные для хранения, заверните в тонкую бумагу и уложите в чистые деревянные ящики с решетками. Яблоки должны лежать плодоножками вниз или в сторону, аккуратными рядами.
Тара обеспечит плодам защиту от механических повреждений, эффективную вентиляцию, оптимальную температуру и влажность вокруг них. Бумагу для прослойки можно заменить мхом, сухой торфяной крошкой, древесными листьям или стружкой листьев мягких пород.
Иногда садоводы оборачивают плоды в бумажные салфетки, предварительно пропитанные вазелиновым маслом. На 500 салфеток понадобится 100 г масла. Намотайте ткань, немного пропитайте ее маслом и прокатайте салфетки (или бумагу), после чего переложите пропитанные листы сухими.
Ящики с уложенными яблоками вынесите на ночь под навес для того, чтобы они охладились воздухом. А перед рассветом переносите их в погреб.
Еще один приемлемый способ хранения яблок - в полиэтиленовых пакетах 2,5-3 кг. Яблоки складывают в пакеты и охлаждают в подвале до температуры воздуха. Сразу завязывать пакеты не нужно. Если это сделать, то в пакетах появится конденсат, и вскоре плоды начнут гнить.  Поэтому пакеты завязывают лишь после того, как яблоки охладятся. Крепко завязав пакеты, ставьте их на полки.
Стеллажи, на которых предполагается хранить пакеты с яблоками, необходимо заблаговременно застелить бумагой, иначе шероховатости порвут пленку. В таких условиях плоды сохраняют свежесть до апреля следующего года.
Оптимальные условия для хранения яблок в прохладном погребе: температура - 0-1 °C, относительная влажность - 85-95 %. Фрукты, сложенные на хранение, следует осматривать раз в 2 недели. И если вдруг обнаружатся испорченные плоды, от них необходимо избавиться.
Яблоки предпочтительно хранить не в общем подвале, а в индивидуальном помещении. Дело в том, что яблоки имеют свойство впитывать окружающие их запахи. К сожалению, не все могут себе это позволить. В таком случае яблоки лучше хранить их в небольших пакетах.
Не забывайте: даже очень хорошо сохранившиеся яблоки не застрахованы от утраты презентабельного внешнего вида. Неграмотное выведение фруктов из режима хранения приведет к тому, что они побуреют. Во избежание такой неприятности, рекомендуется вынести яблоки из подвала в такое место для временного хранения, где температура около 10 °C. И лишь затем фрукты можно заносить в теплое помещение.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 026 | автор: sadovod | 8 сентября 2021 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"