Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Способы хранения яблок | Ваш сад / Яблоня
Способы хранения яблок
Для того чтобы сохранить выращенный урожай яблок, я не только провожу его уборку в правильные сроки и придерживаюсь должной техники съема плодов с дерева, но и применяю некоторые хитрости, которые позволяют фруктам оставаться сочными, вкусными и ароматными на протяжении длительного времени.
Конечно, решающее влияние на сохранность урожая оказывает правильная агротехника выращивания яблонь, а именно режим их полива и подкормок, своевременная обрезка и регулярная профилактическая (и тем более лечебная) обработка от болезней и вредителей. Стоит отметить, что созревшие яблоки гораздо меньше портятся в процессе хранения, если содержат в своей мякоти и кожуре достаточное количество кальция. С этой целью я за лето провожу 3-5 внекорневых опрыскиваний деревьев 0,5-1% раствором хлористого кальция, либо готовлю раствор кальциевой селитры такой же концентрации. Первое опрыскивание провожу в начальной стадии формирования завязи и повторяю процедуры каждые 2-3 недели, завершая процедуры примерно за 3 недели до предполагаемого сбора урожая.
Если в течение сезона не проводила подобных обработок, то насыщаю сорванные яблоки кальцием другим способом. Для этого готовлю 4% раствор хлористого кальция (или кальциевой селитры), в него погружаю плоды на пару минут, после чего их просушиваю и закладываю на хранение.
Фрукты храню в сухом, хорошо вентилируемом подвале, стараясь поддерживать в нем температуру воздуха на уровне от 0 до +4°С. И естественно, перед закладкой нового урожая на хранение заблаговременно избавляю помещение от всех прошлогодних запасов, должным образом его дезинфицирую и проветриваю.
Яблоки храню в картонных, деревянных или пластиковых ящиках, а также плетеных корзинах, которые предварительно обмываю в 1% растворе медного купороса и хорошо просушиваю на солнце. Фрукты в них хорошо сохраняются, будучи завернутыми в бумагу и уложенными плодоножками кверху, но укладываю их не более чем в 2 слоя. Иногда в ящики кладу яблоки на бок так, чтобы их плодоножки были направлены в одну сторону, и перекладываю каждый слой несколькими слоями бумаги. Но хочу заметить, что сохранность фруктов значительно повышается, если в бумагу завернут каждый отдельный плод: если он вдруг загниет, то споры грибкового заболевания не смогут распространиться на соседние экземпляры. Плоды во время хранения регулярно перебираю и на ощупь (без разворачивания бумаги) определяю упругость каждого. Если нахожу подозрительно размягченные фрукты, разворачиваю их, и при признаках загнивания немедленно удаляю из общего ящика.
Яблоки хорошо хранятся, если при закладке в погреб пересыпать их опилками или стружкой от хвойных пород деревьев, фитонциды которых сдерживают развитие грибковых заболеваний на плодах. Я без труда отыскала объявление в газете, где владелец одной частной лесопилки, расположенной по пути на мою дачу, даром предлагал подобный материал, лишь бы кто-то приехал и вывез его с территории. Для этого подбираю небольшие деревянные ящики с узкими зазорами или использую картонные коробки, а опилки в обязательном порядке предварительно просушиваю на солнце, расстелив на брезенте тонким равномерным слоем и периодически их перемешивая. На дно ящика сначала насыпаю слой опилок толщиной 2-3 см, затем в один слой выкладываю яблоки плодоножками кверху так, чтобы они не касались друг друга, а затем присыпаю порцией опилок, заполняя зазоры между плодами, сверху – снова слой яблок и опилок. В каждую тару помещаю не более 2-3 слоев яблок, чтобы удобнее было извлекать фрукты для потребления.
Знаю, что многие хранят яблоки в обычных полиэтиленовых пакетах, в которых устанавливается высокая концентрация углекислого газа, выделяемого фруктами. Я тоже практиковала такой способ, но поняла, что не все сорта хорошо на него реагируют. Так, например, в плотно завязанных пакетах хорошо хранились плоды «Спартана», «Мельбы», «Макинтоша», «Кортланда» и «Джонатана», а вот «Антоновка обыкновенная» и «Антоновка новая» в таких условиях быстро испортились.
Хочется также рассказать о способе хранения яблок на балконе квартиры
, который я применяла, когда еще не обзавелась погребом. Поскольку даже на застекленном балконе температура в зимние месяцы имеет особенность опускаться до довольно «суровых» значений, я для хранения фруктов соорудила термокороб, который позволил поддерживать оптимальные условия. Для этого я подобрала 2 прочные картонные коробки разных размеров так, чтобы при помещении одной в другую между их стенками оставался зазор примерно 15 см. На дно меньшего короба сначала поместила кусок вырезанного по размеру пенопласта, затем выложила фрукты, а сверху снова положила пенопласт. Зазор между стенками коробок засыпала опилками. В отдельные годы, когда опилок или древесной стружки не находилось под рукой, использовала тряпки, измельченный пенопласт и даже монтажную пену. После наполнения теплоизолятором, закрывала наружную коробку, а в особо морозные дни дополнительно накрывала термокороб старым шерстяным одеялом.
Кудрина Ирина
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 913 | автор: sadovod | 21 сентября 2017 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"