Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Сад в феврале | Ваш сад
Сад в феврале
В феврале плодовые деревья уже готовы к вегетации, хотя внешне это и незаметно. Эта фаза вынужденного покоя таит в себе большие опасности для деревьев.
 При продолжительных оттепелях возобновляется процесс развития цветковых почек. Солнечный нагрев ствола и сучьев может спровоцировать начало вегетации коры, а ночные холода - ее отмирание вследствие утраты закалки. Так появляются солнечно-тепловые ожоги. В наших условиях они наиболее вероятны во второй половине февраля. Кроме того, причиной солнечных ожогов в этот период является и сильная ультрафиолетовая радиация.
Это особенно опасно для одиночных деревьев. Темные стволы днем мало отражают солнечную энергию и заметно нагреваются. От сильного ночного охлаждения попавшая в небольшие щели вода замерзает и разрушает кору. Продолжительные оттепели в феврале вредно отражаются на состоянии не только плодовых, но и ягодных культур. Следите, чтобы во впадинах на плантациях клубники не застаивалась вода. В местах, где снег растаял, землянику, да и другие культуры, желательно утеплить сухим торфом, перепревшим навозом или соломой. Если во время температурных качелей снег на приствольных кругах яблонь растаял, следует позаботиться об утеплении корней. Кроме того, в случае сильных морозов желательно утеплить с помощью лапника штамбы и основания скелетных ветвей у черешни, груши и южных сортов яблони. Тогда хорошо сохранится камбий, что обеспечит нормальное плодоношение деревьев. И помните, что особенно страдают от мороза деревья, посаженные осенью, и прикопанные саженцы. Утеплять их надо в первую очередь.
Гос.инспектор Россельхознадзора
О.А. Якушов



Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 1 487 | автор: sadovod | 18 февраля 2021 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"