Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Не закрытая, а открытая корневая система | Ваш сад
Не закрытая, а открытая корневая системаНе закрытая, а открытая корневая система
Учитывая, что пересадку саженцев рекомендуется проводить в период покоя (именно в таком состоянии растение наименее подвержено влиянию неблагоприятных условий), возможна пересадка растений и в период роста (вегетации), с комом почвы.

Именно для этого производят саженцы с закрытой корневой системой. Основное их преимущество перед обычными, с открытыми корнями, – неповрежденная корневая система. Этим достигается стопроцентная приживаемость саженцев. На саженцах же с открытой корневой системой при продаже не должно быть почвы. Естественно, что при удалении почвы с корневой системы после выкопки, а также при хранении, перевозке, продаже корешки обрываются, обламываются, подсыхают.

Результаты проверок, проведенных Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, показывают, что в контейнерах, зачастую, реализуются остатки нераспроданных весной саженцев с открытой корневой системой, которые недобросовестные продавцы сами помещают в различную тару и продолжают продажу, выдавая их за саженцы с закрытой корневой системой. При этом продавцы, по сути, занимаются фальсификацией, так как саженцы с закрытой корневой системой это отдельный, особый вид товара, отличающийся и технологией производства и требованиями к показателям качества.

Не закрытая, а открытая корневая системаГосударственным стандартом установлено, что саженцы плодовых и ягодных растений с закрытой корневой системой должны быть неподвядшие, без механических повреждений, с вертикальным стволом. При реализации в вегетирующем состоянии (летом) листовой аппарат и прирост растения должны соответствовать биологическим особенностям культуры и сорта. Растения из теплицы должны быть приспособлены к солнечному свету, неадаптированные получат ожоги. Контейнер должен иметь форму и размеры, обеспечивающие нормальное развитие корневой системы выращиваемой культуры. Корневая система корнесобственных саженцев мочковатая, заполняющая весь объем контейнера, привитых саженцев - разветвленная, с хорошо развитой мочкой (число разветвлений - не менее 3-х), поврежденных корней быть не должно.

Продавцы обязаны удостоверять качество саженцев сертификатами, в которых должно быть указано, что подтверждено соответствие требованиям стандарта саженцев именно с закрытой корневой системой. Сведения о качестве, указанные в сертификате, должны соответствовать информации на ярлыке, который крепится к саженцу. Действительно ли выращивались саженцы в контейнерах, а не были укоренены после неудачного сезона весенней реализации, могут указать следующее признаки:
- наличие молодых корешков в дренажных отверстиях контейнера;
- плотный, не разваливающийся при извлечении из контейнера, густо пронизанный и оплетенный корнями земляной ком;
- наличие небольшого количества мелких сорняков на поверхности почвы в контейнере. Это говорит о том, что растение действительно было выращено контейнере, а не пересажено в него недавно.

Фотоколлаж: Управление Россельхознадзора по Атайскому краю и Республике Алтай

Владимир Овсянников
начальник отдела семенного контроля
Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 730 | автор: sadovod | 21 июня 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"