Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Шелковица (тутовник) | Ваш сад
Шелковица (тутовник)Шелковица (тутовник)
Моей любимой культурой является шелковица (тутовник)» Ее стали культивировать2500 лет тому назад. Родиной этой древнейшей культуры считается Китай. Недаром в китайской мифологии существует богиня шелководства и охранительница тутовых деревьев Цаньши.
Еще в древности в Поднебесной был введен запрет на вывоз за границу семян шелковицы и яичек шелкопряда. За невыполнение приказа китайского императора виновных приговаривали к смертной казни.
По одной легенде, грену вывезли в пустотелых посохах два византийских монаха-миссионера.
По другой версии, вывезти семена шелковицы и несколько грен удалось одному смелому купцу из Средней Азии. Он спрятал их в чалме, подкупив суровую китайскую стражу. Вылупившиеся из грены гусеницы погибли из-за отсутствия корма (листьев шелковицы). Но зато высеянные семена дали всходы. Из Средней Азии тутовник распространился на Запад.
Общая площадь кормовой, декоративной и плодовой шелковицы на планете к настоящему времени достигла 13 млн. гектаров, Существует свыше 400 сортов и форм этой культуры.
В основном культивируется кормовая шелковица, листья которой используются для выкормки тутового шелкопряда. Из одного кокона наматывается около 800 м тончайшей шелковой нити.
Шелковица является декоративной культурой. Существуют формы деревьев с плакучей шаровидной и узкопирамидальной кроной. Во все времена кормовой шелковице уделялось большое внимание. Плодовая шелковица являлась падчерицей а садоводстве. Ею интересовались в основном ученые и садоводы-любители. Петр Первый уделял большое внимание развитию шелководства в России. По его приказу в Киеве были созданы шелковичные заводы и заложены плантации тутовых деревьев. В далеком 1663 году в Измайловском имении царя Алексея был заложен ботанический сад, в котором были посажены и саженцы шелковицы. В 1836 году в Москве (на Тверском бульваре) было посажено 400 тутовых деревьев с целью организации в дальнейшем шелководства. Но через несколько лет эти деревья были вырублены, так как в мае, когда уже распустилась липа, шелковица все еще имела невзрачный вид.
Сплошные плантации белой шелковицы сорта шахтуг («царская ягода») на площади 1700 га имеются в Карабахе. Некоторые специалисты родиной плодовой шелковицы считают Иран.
Шелковица неприхотливая культура. При благоприятных условиях тутовник растет 200-300 лет. Недаром писательница Мариэтта Шагикян считала шелковицу «козой растительного царства». А в Азербайджане эту культуру называют «аллаверан» (то есть «плодоносящая милостью Бога»). Среди тутовых деревьев встречаются патриархи-долгожители. В селе Яккатут («Одно тутовое дерево») Уйчинского района Наманганской области Узбекистана растет 500-летняя шелковица высотой в трехэтажный дом. Ствол этого дерева могут обхватить семь человек, в часы досуга под кроной исполина отдыхают более 100 сельчан.


Архиепископ Сербский, святой Савва Первый, в 1235 году привез с собой из Армянской Киликии ветку шелковицы и посадил в Пене (Сербия). 700-летний великан и сейчас плодоносит. Между прочим, этому легендарному дереву посвятил свое стихотворение «Шелковица Святого Саввы» замечательный патриот-интернационалист Бабкен Симонян.
Но самая старая, 1000-летняя, шелковица растет в Ходженте (Таджикистан).
Шелковица достаточно зимостойкая культура и выносит 30-35-градусные морозы. Она страдает в основном от возвратных майских заморозков.
В большинстве регионов России распространены малопродуктивные сорта плодовой шелковицы с мелкими и невкусными ягодами (белого, черного и красного цветов). А ведь их можно использовать в качестве подвоя и привить на них прекрасные сорта белой шелковицы из Средней Азии и Южного Кавказа. Например, бедона (таджикский бессемянный) и шахтут (карабахская «царская ягода»).
Особенно благоприятны условия для выращивания плодовой шелковицы на Северном Кавказе и в средней полосе России. Об этом свидетельствует опыт любителей-садоводов: А. Тикунова, А. Шпакова, Н. Какалиной и др.
Заслуживает пристального внимания высказывание специалиста станции юных натуралистов г. Воронежа: «Белая шелковица в нашей зоне может расти и плодоносить, морозоустойчива, но не выносит стойких поздних заморозков и зим с резкими перепадами температуры, что последние годы наблюдается довольно часто. Зимой этого года большинство деревьев белой шелковицы вымерзли по этой причине. Предотвратить случившееся невозможно - остается полагаться на везение».
В молодости я привил (летней окулировкой) на черную шелковицу белый тутовник и превосходный сорт черной шелковицы хартут. А 12 апреля 1961 года в честь полета Ю. Гагарина посадил около дома саженец тутового дерева. За свою жизнь в городе и селе посадил около 20 шелковиц. В селе Муром «царскую ягоду» я посадил на южном склоне сада. Дерево ежегодно плодоносит. За последние 13 лет шахтут пострадал дважды от майских заморозков. Под шелковицу вносил навоз, птичий помет, золу, регулярно летом поливал и перекапывал приствольный круг. Зимой кончики молодых побегов длиной до 3-5 см подмерзают. Весной их удаляю. Летом рано утром я угощал свою внучку плодами своего сада. В тарелке подавал ей «царскую ягоду», малину, вишню, клубнику и смородину. Она выбирала и съедала в первую очередь сладкие и сочные ягоды белой шелковицы.
Взрослая шелковица достигает 10-20-метровой высоты. У нее мощная корневая система, которая достает влагу с больших глубин. По этой причине в тутовых садах летом всегда прохладно и легко дышится. Во время сбора шахтута неумолчный звон стоит на плантациях. Эти звуки издают цикады. В первые минуты шум оглушает, но затем сборщики привыкают к «пению» насекомых. Труска шелковицы - это красочное зрелище: человек на дереве бьет дубиной по стволам и веткам; иногда, переходя с ветки на ветку, выкрикивает команды: «Долама», «Харякят», «Барякят»; а на земле, под деревом, девушки держат большое полотнище, на которое сыплются ягоды белой шелковицы.
Шелковица двудомное растение. Ягоды образуются только на женских экземплярах. Из оплодотворенных женских цветков образуются плоды-костянки. На пять женских деревьев необходимо сажать в саду одно мужское. Можно также привить мужские черенки на женское дерево.
Древесина у тутового дерева плотная, хорошо полируется и идет на изготовление восточного музыкального-инструмента (саза) и винных бочек. По мнению специалистов, шелковичные бочки придают вину неповторимый аромат.
Ветки шелковицы с листьями срезают на корм гусеницам. В Китае из листьев готовят прохладительный напиток. На Яве молодые листья тутовника используют в пищу. Препарат фомидол, разработанный академиком В. Филатовым, готовится из шелковичных листьев.
Обычно тутовник плодоносит в июне-июле. В селе Гымыл-Гышлак Хачмасского района Азербайджана у одного жителя белая шелковица обильно плодоносила еще 20 лет тому назад в сентябре. Хозяин говорит, что это дерево он привез из горного аула. В карабахском селе Керт в 1958 году плодоносил шахтут, в дупле которого рос инжир. В другом карабахском селе Гюлятаг в дупле белой шелковицы вырос грецкий орех. В дупло орех занесла лесная белка. Хозяин, пенсионер Б. Осепян, в 1985 году собрал с чудо-дерева два урожая: 500 кг ягод шахтуты и три мешка грецких орехов.
В 1963 году власти приступили к планомерной выкорчевке уникальных плантаций шахтуты в Карабахе. Это делалось под видом борьбы с самогоноварением. Там, где уничтожались сады, исчезали также целебные родники. Но чудесные сады спас писатель Л. Гурунц, опубликовавший в 1963 году в «Литературной газете» нашумевшую статью в защиту бесценных плантаций.
Жители Средней Азии из высушенных ягод белой шелковицы готовят питательную муку, которую добавляют в тесто.
Ягоды шелковицы лучших сортов являются ценным пищевым продуктом. Они обладают превосходными лечебно-диетическим свойствами и широко используются в народной медицине.
На Кавказе и в Средней Азии пожилые люди, страдающие повышенным давлением и диабетом, едят натощак свежие ягоды тутовника.
Врачи считают каждую ягоду белой шелковицы «миниатюрной аптечкой природы».
Перебродившие ягоды шелковицы используются на Кавказе при лечении ревматизма ног. В Грузии тутовый сироп используют для приготовления знаменитого лакомства - чурчхелы.
В народной медицине употребляют все части тутового дерева (ягоды, листья, цветки, кору, корни). Ягоды лучших сортов белой шелковицы содержат 20-33% сахара и богаты витамином С. Они также богаты яблочной и лимонной кислотой, фосфором и железом. Из ягод готовят варенье, сироп, соки, пастилу, муку, компот, уксус, тутовку и спирт.
Римский поэт Гораций писал, что «тот проживет здоровые лета, кто будет кончать завтраки тутовыми ягодами».
Авиценна в своем «Каноне врачебной науки» подчеркивал, что употребление ягод шелковицы способствует долголетию и сохранению работоспособности до глубокой старости.
Известный писатель Николай Данников в своей книге «Бессонница. Депрессия. Невроз» дает следующий совет: «Если в сезон как следует насытиться ими (ягодами белого тута), заготовить на зиму, то вас минует бессонница и не будет обострения многих болезней, да и простудные заболевания обойдут вас стороной. Лучшее лекарство для организма трудно найти». Кроме того, автор считает, что ягоды белой шелковицы полезны при расстройствах сердечно-сосудистой системы, гипертонии, малокровии, язве желудка и двенадцатиперстной кишки.
Доктор медицинских наук Т.И. Прокофьева считает, что 4-6 столовых ложек в день сока ягод лесной земляники или тутового дерева помогут держать уровень глюкозы в крови под контролем. Еще лучше есть эти ягоды целиком - летом в свежем виде, а осенью и зимой - в сушеном».
Доктор медицинских наук, профессор А. Турова не рекомендует во время приема ягод шелковицы пить чай, кофе, вино.
Врач Х.А. Бозиян обобщил в книге «Человеку - долго жить» результаты обследования 170 карабахских долгожителей. Автор подчеркивает, что «особое место в рационе питания в летнее время занимают ягоды тутовника... Карабахцы в изобилии употребляют ягоды шахтута». Ученые и врачи считали Карабах краем и эпицентром долгожителей планеты. Регион занимал первое место в мире по числу долгожителей в возрасте 100 лет и более на 100 тысяч населения. Этот показатель составлял в 1959 году: в Карабахе - 100; Абхазии - 86,2; СССР - 8; США - 1,5; Англии -0,6; Японии -0,1. Особенно вкусны ягоды шахтута в Карабахе рано утром, когда они еще холодные. В других регионах бывшего СССР, даже в южных областях, по неизвестным причинам вкусовые качества ягод шахтута несколько ухудшаются.
В споре плодов, вероятно, ягоды шахтута заняли бы одно из призовых мест.
Г. Каспаров,
Белгородская область,
с. Муром

Материал из еженедельной газеты "САДОВОД"

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 20 705 | автор: sadovod | 18 августа 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"