Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Карликовое садоводство в Ленинградской области | Ваш сад / Яблоня
Карликовое садоводство в Ленинградской области
Обычно сорта яблони в нашей зоне прививают на сеянцы или дички. Яблони, выращенные на таких корнях (они называются сильнорослыми подвоями), достигают высоты 6-8 м и больше и поздно вступают в плодоношение (на 6-8 год). Корневая система у таких яблонь мощная, уходит далеко в стороны от дерева (на 10-15 м) и в глубину (до 3 м). В природе были найдены невысокие дикие яблони, которые хорошо размножались вегетативно. Можно пригнуть ветку от такой яблони к земле, и она укоренится. Получится самостоятельное карликовое растение. Если к такой яблоне привить черенок культурного сорта, получится саженец карликовой яблони. Такие формы яблони попали в Западную Европу, где их стали называть клоновыми подвоями. Они хорошо размножаются вертикальными и горизонтальными отводками, зелеными и одревесневшими черенками. Прививая любые сорта яблони на эти клоновые подвои, получают невысокие растения с небольшой корневой системой. Садоводу надо знать, что разные клоновые подвои различаются по силе роста. Привитые сорта на вегетативно размноженные подвои разделяются по силе роста на слаборослые, или карликовые деревья (до 2-2,5 м высотой), полукарликовые деревья (до 2,5-3,5 м) и среднерослые (3,5-4м). Клоновые саженцы имеют ряд преимуществ по сравнению с сильнорослыми обычными саженцами.
Во-первых, небольшой рост деревьев позволяет с легкостью ухаживать за ними. Обрезка, борьба с вредителями и сбор урожая выполняются быстрее и тщательнее, чем на сильнорослых. Важно и то, что на клоновых подвоях ускоряется начало плодоношения и нарастание урожая по годам проходит значительно быстрее, чем у сильнорослых деревьев тех же сортов. Деревья на клоновых подвоях при хорошем уходе дают более крупные и лучше окрашенные яблоки, а плоды созревают на 4-6 дней быстрее, чем на сильнорослых. Плоды яблони на слаборослых подвоях содержат больше сухих веществ и сахаров. Кроме того, карликовых деревьев по сравнению с теми же сортами на сильнорослых подвоях на 6 сотках можно разместить в несколько десятков раз больше. Поэтому с единицы площади сада можно получить урожай плодов более высокий.
К недостаткам карликовых деревьев надо отнести их недолговечность по сравнению с сильнорослыми. Кроме того, поверхностное размещение корней клоновых подвоев в почве повышает чувствительность деревьев к низким температурам, что снижает их зимостойкость. Карликовые деревья более требовательны к уходу, но при высокой агротехнике дают лучшие результаты, чем сильнорослые. К недостаткам можно отнести и неустойчивость таких деревьев в почве. При сильном ветре и обильном урожае возникает парусность кроны, и дерево может упасть, вывернув корневую систему из земли. Поэтому для укрепления нескольких деревьев устанавливают столбы и натягивают проволоку.
Покупая карликовую яблоню, садовод часто не знает, что представляет собой подвой и как он будет расти в наших северных условиях.
В Ленинградской области широкое распространение получил в свое время карликовый подвой Парадизка краснолистная Будаговского. Подвой хорошо совместим с привитыми сортами яблони и способствует их раннему плодоношению. К недостаткам следует отнести хрупкую древесину подвоя. Поэтому при посадке деревьев в саду необходимо устанавливать опоры. Зимостойкость подвоя слабая и требует предохранения корневой системы от действия низких температур в зимний период.
На Ленинградской плодоовощной опытной станции в Павловске в результате многолетней работы созданы ценные слаборослые подвои, которые заслуживают выращивания в наших условиях.
Селекционером А.Н. Сердюковым выведен полукарликовый подвой С 79-1, который районирован в 2000 г. для выращивания в Ленинградской области. Полукарликовый подвой С 79-1 был получен в результате скрещивания Парадиэки Будаговского с зимостойким сибирским сортом Непобедимая Грелля Подвой обладает высокой зимостойкостью, хорошо совместим с сортами. Прочная древесина подвоя обеспечивает хорошую якорность деревьев.
Селекционером Н.Ф. Серегиным на той же станции создан полукарликовый подвой Быстрецовский. Подвой получен от скрещивания слаборослой китайки, хорошо размножаемой вегетативно, с сортом Коричное полосатое. Он имеет прочные корни и древесину, деревья на нем устойчивы к ветрам и не требуют опор. Зимостойкость подвоя высокая, корни выдерживают понижения температуры до -16°С. Отличительной особенностью привитых на этом подвое сортов является их долговечность.
Эти подвои отличаются зимостойкостью в наших условиях и хорошо себя зарекомендовали.
Под посадки карликовых яблонь желательно отводить участки плодородные, защищенные от ветров, хорошо освещенные, с уровнем грунтовых вод не выше 1,5-2 м. У слаборослых деревьев корни формируются в верхнем слое почвы и поэтому особенно чувствительны летом к колебаниям влажности, а зимой, при сильных морозах и недостаточно мощном снеговом покрове, они могут вымерзнуть. Лучшим временем для посадки низкорослых саженцев в нашей области является весна (начало мая), но все подготовительные работы (копка ям, подготовка почвенной смеси) следует проводить осенью. Посадочные ямы копают диаметром 100 см, глубиной 60 см. В каждую яму вносят по 4 ведра перегноя или компоста, 300 г суперфосфата и 50-70 г калийных удобрений. На сырых участках яблони следует сажать на валах или грядах, насыпая почву на высоту 60-80 см. Яблони на клоновых подвоях можно сажать несколько глубже, чем на привитых саженцах. Но ни в коем случае нельзя заглублять место прививки, так как при отрастании придаточных корней от привитого сорта яблоня теряет влияние слаборослого подвоя. Дерево становится сильнорослым.
Обработку почвы вокруг карликовых деревьев следует проводить более осторожно и на меньшую глубину. Около штамба глубина обработки не должна превышать 10 см, а на периферии круга - 12-15 см. Приствольный круг следует держать чистым от сорняков и замульчированным торфом, перегноем, навозом. Для придания дереву устойчивости необходимо устанавливать колья, а если посажено несколько деревьев, то между кольями натягивают проволоку. Слаборослые деревья более требовательны и отзывчивы на внесение органических удобрений. На 1м ? почвы рекомендуется ежегодно вносить по 4-5 кг навоза, перегноя или компоста. Из минеральных наиболее активными являются азотные удобрения в виде подкормок, вносят их весной по 30 г на 1 м ?. Обрезку проводят в зависимости от сорта и возраста дерева. Кроме прореживания загущенных, ненужных веток у карликов, особенно в те годы, когда прирост сильно ослабеет, надо укорачивать побеги примерно на одну треть их длины.
Осенью необходимо провести подготовку растений к зиме. Для предохранении корней от вымерзания их мульчируют торфяной крошкой, перегноем, опилками слоем не менее 8-10 см. Для защиты деревьев от грызунов, солнечных ожогов и морозобоин стволы обертывают еловыми лапками, мульчбумагой, камышом, тростником.
Зимой к деревцам нагребают снег и периодически утаптывают его. Садоводу надо знать, что урожайность одного дерева на карликовом подвое намного ниже, чем на сильнорослом. Поэтому, чтобы компенсировать потери в урожае, необходимо на садовом участке иметь не менее 10 карликовых деревьев, посаженных уплотненным способом на расстоянии 1,5-2 м между деревьями.
Использование слаборослых клоновых подвоев в приусадебном садоводстве в Ленинградской области позволит садоводам ускорить вступление сортов в плодоношение (уже на 2-3 год после посадки) с ежегодным наращиванием урожая и значительно облегчит уход по обрезке, борьбе с вредителями и болезнями и съему с дерева плодов.
В. Пономаренко, академик Петровской академии наук

Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 10 667 | автор: sadovod | 30 октября 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"