Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Калина. И сад украсит и вылечит | Ваш сад / Калина
Калина. И сад украсит и вылечит Калина. И сад украсит и вылечит
Калина широко известна не только садоводам, ведь она встречается в лесах Европы, в Азии от Урала до Байкала; на Дальнем Востоке, Китае, Корее и Японии растет особый вид калины. Наиболее распространена и имеет хозяйственное значение калина обыкновенная.
Калина - ценная пищевая, лекарственная и медоносная культура. Она хорошо переносит запыленность и загазованность больших городов, поэтому является ценной декоративной культурой. Для озеленения применяют как обычную калину, так и декоративную ее форму - Бульдонеж (снежный шар), белые цветы которой собраны в шаровидные соцветия.
С пищевыми и лечебными свойствами калины я познакомился, еще не имея садового участка. Дело в том, что мой старший внук часто болел, страдал аллергией, и нам посоветовали поить его морсом из калины. Достали плоды калины, отжали сок, сделали желе и стали пить и от простуды, и от аллергии. Заметив положительные результаты, стали ягоды покупать, а когда приобрели садовый участок и разработали его, я посадил куст калины. Саженец я принес не из леса, а купил в магазине. Тогда я не знал, что у калины есть сорта, мне не сказали, а я не спросил о сорте. Я думал, что кроме лесной калины есть только декоративная Бульдонеж. Оказалось, однако, что на Украине выведен сорт Киевская садовая №1, а в НИИ садоводства Сибири им. Лисавенко - Таежные рубины, Шукшинская, Зарница, Красная гроздь, Жолобовская, Солузга, Ульгень.
Калина светолюбива, но может переносить легкое затенение. Свой куст я посадил на светлом месте, где недалеко находятся грунтовые воды, так как калина любит влагу.
Растение это представляет собой сильнорослый кустарник, быстрорастущий - ежегодный прирост составляет 40-80 см, кусты вырастают 2,5-3 м высотой. Плодоносить начинают с третьего года, наибольшее плодоношение наступает на 8-12 год жизни. У меня калина растет седьмой год, высота куста около 2,5м, третий год дает хороший урожай. Правда, в 2011 году ягод почти не было - год был жарким и неурожайным на «красные ягоды» - калину и рябину.
В литературе приводятся разные сведения об урожайности - один источник сообщает, что с куста собирают 4-8 кг ягод, второй - 25-30 кг.
В прошлом году я собрал с куста два десятилитровых ведра ягод. Я их не взвесил, но знаю, что в таком ведре бывает 6 кг земляники; калина мне показалась тяжелее.
Кусты не страдают от заморозков, они находятся в состоянии глубокого покоя до середины января. Вегетация наступает в конце апреля, цвести калина начинает в конце мая - начале июня. Очень красив и наряден куст цветущей калины, весь усыпанный белыми соцветиями. Цветки ее интересны тем, что по краям соцветия для приманки насекомых-опылителей расположены белые бесплодные цветки, в них нет тычинок и пестиков; а плоды дают цветки, расположенные в центре соцветия. Они мелкие, диаметром около 5 мм, невзрачные, желтовато-белые. Калина - перекрестно-опыляемое растение, ее опыляют мелкие насекомые. Для лучшего опыления советуют иметь в саду два растения. У меня растет один куст, но так как у соседей есть кусты калины, проблем не возникает. Созревают плоды в конце сентября - начале октября. Снимать ягоду лучше после первых осенних заморозков, которые уменьшают ее горечь.
Калина легко размножается вегетативно отпрысками, отводками, зелеными черенками, делением куста. Размножение семенами для садовода не подходит - семена, посеянные осенью в грунт, прорастут лишь через 1,5 года.
Уход за калиной самый простой - конечно, как и все растения, она положительно реагирует на удобрения. Весной на 1 кв. м поверхности приствольного круга вносят 50 г азотных удобрений, летом, в середине июня, делают подкормку комплексным удобрением, например, азофоской, внося 15-20 г удобрения на 1 кв. м, осенью вносят по 15 г фосфорного и калийного удобрения. Гораздо больше хлопот садоводу доставляют вредители - различные виды тлей. Вредителей иногда бывает так много, что они могут уменьшить или полностью уничтожить урожай. Поэтому перед цветением я обязательно обрабатываю калину «ИнтаВиром», повторяя обработку по мере надобности.
В народной медицине используются не только плоды калины. Ягоды в свежем виде, сок и отвары применяют при простуде, кашле, одышке, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, желудка, почек. Они эффективны при диатезе и экземе. Настои цветков и листьев используют как жаропонижающее и антимикробное, при ангинах
Настои коры обладают кровоостанавливающим и болеутоляющим действием.
Собранные плоды, связанные в пучки, могут храниться на чердаке, на балконе до весны. Я собранные ягоды два раза пропускаю через соковыжималку, на 1 л сока кладу 0,8-1 кг сахарного песка и тщательно размешиваю до полного растворения песка. Получившееся желе хорошо хранится. Из двух ведер калины я получил в этом году 9,5 л желе. Из оставшихся зерен и выжимок можно приготовить желе горячим способом. Для этого их заливают водой и кипятят, затем процеживают и в отвар добавляют сахарный песок из расчета 0,7 кг на 1 л жидкости, доводят до кипения и кипятят 20 мин. Так как в плодах калины содержится много пектина, остывший сок хорошо желирует, но из-за того, что он подвергается тепловой обработке, теряются витамины и снижаются целебные свойства. Горячего желе я не делаю, просто кипячу выжимки и после отцеживания получаю морс, который мы пьем, добавив по вкусу сахар.
Мне кажется, что сейчас интерес к калине возрос, ягоды пользуются спросом. Я поинтересовался ценами на рынке - оказалось, что цена на нее равна или даже выше цены на клюкву и некоторые сорта винограда.
В. Лазорев, садовод-любитель
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 532 | автор: sadovod | 22 июля 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"