Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. ПОСАДКА КОСТОЧКОВЫХ РАСТЕНИЙ | Ваш сад
ПОСАДКА КОСТОЧКОВЫХ РАСТЕНИЙ ПОСАДКА КОСТОЧКОВЫХ РАСТЕНИЙ
Осень в Ленинградской области - пора закладки новых садов, посадки и пересадки плодовых деревьев на приусадебных участках. Питомники, фермерские хозяйства и просто садоводы-любители выращенный свой посадочный материал реализуют в основном осенью. Поэтому рынок заполнен саженцами различных пород и сортов. Что делать садоводам с приобретенными саженцами, которые рекомендуется сажать не осенью, а весной. К таким растениям относятся косточковые растения - слива, винтя, алыча. Следует вспомнить, что наша Ленинградская область является самой северной границей произрастания этих культур.
Для ПОСАДКИ косточковых растений осенью нужно принимать во внимание основные особенности их биологии. Растения предъявляют высокую требовательность к почвам. Они должны быть хорошо дренированными, прогреваемыми, окультуренными и не кислыми, а также равномерно увлажненными, с залеганием грунтовых вод не выше 2 м.
В производственных условиях есть возможность выбора приемлемого участка, а на дачном участке такой возможности нет. Но даже на небольшом участке бывают более и менее благоприятные места для посадки. Садовод может улучшить почву путем регулярного внесения достаточного количества органических и минеральных удобрений. При посадке косточковых растений садовод должен выбрать наиболее теплую часть участка, защищенную от холодных северных ветров домом, сараем, другими сооружениями или хотя бы ветрозащитными полосами. Главным, основополагающим моментом в успехе выращивания вишни и сливы в Ленинградской области является правильно выбранные сорта. Лучше выращивать рекомендованные и проверенные временем районированные сорта. Высокой зимостойкостью отличаются сливы - Скороспелка красная, Скороспелка круглая, Ренклод колхозный. Венгерка Пулковская, Волгоградская, Волжская красавица, Евразия 21. Из сортов алычи можно рекомендовать три сорта – Пчельниковская, Кубанская Комета и Подарок Санкт-Петербургу. Вишня представлена сортами - Владимирская, Шубинка, Лотовая, Любская, Склянка.
На приусадебном участке садовод может выращивать и новые перспективные сорта, рекомендованные для нашей зоны. Большинство сортов косточковых растений практически самобесплодны. Поэтому для получения хорошего урожая требуется иметь на участке несколько взаимноопыляющихся сортов.
Подготовка посадочных ям и техника посадки саженцев вишни и сливы ничем не отличается от посадок яблони и груши.
А что делать садоводу, когда приобретен посадочный материал, а почва в саду не подготовлена? В этом случае саженцы нужно сохранить в течение осени и зимы в прикопке. Для прикопки выбирают возвышенное, незатопляемое осенью и весной место и хорошо прогреваемое солнцем. Это создает возможность начать выкопку и посадку саженцев рано весной до начала пробуждения почек. Кроме того, прикопочное место должно быть вдали от построек, куч мусора, скирд сена и соломы, чтобы не привлекать грызунов. Для этого роют канаву шириной 70 см и глубиной 50 см, направленную с востока на запад. Одну стенку канавы делают наклонной. Саженцы укладывают в один ряд на наклонной стенке под углом 25-30° и засыпают землей корни и одну треть штамба саженца. Землю при этом нужно хорошо утоптать вокруг корней. Наличие в почве пустот и неплотное прилегание к корням вызывает их плесневение. Канаву с прикопанными растениями полезно прикрыть на зиму нетолстым слоем укрывного материала. Это будет способствовать лучшему задержанию снега и послужит дополнительной защитой от мышей. Полезно также окопать участок прикопки канавками глубиной 40-50 см и шириной 25-30 см, с отвесными стенками, что также защитит саженцы от мышей и послужит для отвода талой воды. Зимой канавку необходимо регулярно очищать от снега, чтобы затруднить доступ мышей к саженцам. Желательно также укрывать саженцы сверху и с боков еловыми лапками или другими материалами, которые служат дополнительной защитой от морозов и обеспечивают сохранность от повреждения грызунами. У правильно прикопанных осенью саженцев весной будет хорошая приживаемость. Прикапывать до весны можно все плодовые и ягодные культуры, не посаженные осенью.
В. Пономаренко, академик Петровской академии наук
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 10 231 | автор: sadovod | 25 сентября 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"