Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Слива: убрать и сохранить | Ваш сад / Слива
Слива: убрать и сохранить
Созревают сливы, терносливы на Северо-Западе. Практика ухода за сливами показывает, что садоводу надо знать об уборке и хранении этих слив. В связи с тем, что плоды зреют не одновременно, а далеко не каждый садовод-любитель это замечает, их надо убирать в 4 приема. При благоприятной погоде в удавшемся сезоне – в три. Если для потребления в свежем виде, то собираем их только зрелыми. Но в этом случае необходимо сбор производить выборочно, с тем, чтобы предупредить осыпание и травмирование перезрелых плодов. А если сливу снимаем для хранения, то за 4-5 дней до полного созревания. Опыт показывает, что через 6-8 (5-7) дней плоды приобретают характерную окраску, вкус и аромат соответствующий сорту.

Существует несколько приемов, гарантирующих более длительное хранение плодов после съема: при сборе стараемся сохранить на плодах восковой налет, так как он способствует их лучшей сохранности. Опять же – нежелательно убирать плоды сливы сразу же после дождя, надо дать им немного обсохнуть. Сохранность плодоножки у слив – также одно из условий их более длительного хранения. В этом случае плоды при съеме не обрываем, что в большинстве своем делают неопытные садоводы в любительских садах, а срезаем с плодоножкой хорошими ножницами.
Плоды желательно хранить в прохладном сухом помещении, уложив тонким слоем в три ряда, в крайнем случае, в четыре. Один из способов длительного хранения слив – их сушка. Здесь надо быть очень внимательным, чтобы исключить возможность появления плесени при хранении. Для сушки наиболее пригодны различные сорта типа Венгерки. Спелые, слегка подвяленные плоды сортируем по размеру, отбрасывая поврежденные, моем и опускаем на 1 мин в горячий 1 %-й раствор пищевой соды (10 г соды на 1 л воды). Затем промываем в холодной воде и просушиваем на воздухе. Подготовленные сливы раскладываем на противень и сушим в печи в несколько приемов: 4 ч при температуре 40-45 оС, затем охлаждаем 3-5 ч. При температуре 75-80 оС окончательно досушиваем 10-15 ч. Прерывистая сушка позволяет получить неподгоревшие плоды без разрывов кожицы. Замораживанием слив не занимаюсь – по моим наблюдениям сливы после длительной заморозки приобретают кислый вкус. А северные сливы, по сравнению с южными, и без того кислые.
Попутно можно поговорить и о терносливе. Что касается Северо-западного региона, можно сказать и так – слива – хорошо, а тернослива – лучше. В смысле выращивания в наших непредсказуемых природных условиях. Тернослива – это морозостойкая культура, не особенно требовательная к почве. Рано весной зацветает и не боится весенних заморозков. Обильно и красиво цветет. Хорошо размножается отводками. И всегда радует плодами, точнее – их обилием. Но терпкость ее плодов отпугивает северных садоводов от ее возделывания. Однако не такой уж это недостаток. Есть ведь и терпкие сорта груш и кислые сорта яблок и это не является препятствием для их выращивания. Кстати плоды терносливы при съеме их в совершенно вызревшем состоянии и даже немного подмороженными (а они держатся на кустовом дереве до поздней осени и дольше) вышеуказанную терпкость и кислоту значительно теряют и годны к употреблению в пищу и в свежем, а не только в переработанном виде.
И. Кривега
Газета "САДОВОД" №34, 2011г.


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 9 057 | автор: sadovod | 26 августа 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"