Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Ландыш – лилия долин | Цветоводство
Ландыш – лилия долин
ЛАНДЫШпрелестный весенний цветок, своим изяществом и изумительным ароматом с давних времен привлекает внимание людей.
Любопытно, что в этом роде всего один вид - известный нам ландыш майский. В древних сказаниях ландыш считался цветком богини весны и лучезарного солнца.
В пасхальные праздники молодежь украшала себя лан­дышами, обмен букетиками ландышей между девушкой и парнем означал взаимную симпатию. Бросить ландыши на землю или, еще хуже, ступить на них ногой обозначало антипатию, отвращение. Красные ягоды - плоды ландыша считали сле­зами, которыми ландыш про­вожает весну.
В христианских сказаниях ландыши произошли от слез, пролитых Богородицей у креста, на котором был распят ее сын. Целебное значение приписы­валось ландышу с давних вре­мен из-за формы его цветков, напоминающих капли. Впослед­ствии лекарственное значение этого растения было доказано медициной. Ландышевые капли- известное сердечное лекар­ство, регулирующее работу серд­ца, успокаивает сердцебиение. Цветки ландыша используют в парфюмерии для изготовления духов, одеколонов. Надо знать, что ландыши ядовиты, у человека появляется тошнота, голово­кружение, а скот, поев их, может погибнуть.
Заросли ландыша в наших местах значительно уменьши­лись, так как неумеренный сбор цветков для продажи приводит в повреждению корневища. По­этому сейчас ландыш внесен в Красную книгу охраняемых рас­тений, и его сбор запрещен.
Т. ТАМБЕРГ
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 380 | автор: sadovod | 17 августа 2018 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"