Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Колеус: сорта, выращивание | Цветоводство
Колеус: сорта, выращиваниеКолеус: сорта, выращивание
Большинство дачников при упоминании о цветнике, прежде всего, имеют в виду красивоцветущие декоративные растения. Но существует еще одна группа растений, которые могут создавать на участке невероятно эффектные композиции не за счет пышных соцветий, а благодаря своим пестрым ярким листьям.
Одним из таких экземпляров является колеус, который в открытом грунте культивируется как однолетник. Эта культура также может прекрасно развиваться и в домашних условиях. И в том, и в другом случае колеус не потребует от цветовода особых усилий по уходу, а его красочная листва, которая в зависимости от сорта может иметь самую разнообразную окраску, никого не оставит равнодушным. Колеус, даже высаженный в одиночестве, способен создать яркие акценты на участке, а в соседстве с другими декоративными культурами поможет до неузнаваемости преобразить окружающее пространство.
Среди большого сортового разнообразия колеусов непременно стоит выделить восхитительный сорт «Черный дракон» с необычайно декоративными листьями, окрас которых меняется от пурпурного до темно-бордового. Не менее декоративен сорт «Вечерняя заря», яркие листья которого имеют необычный среди декоративных растений темно-розовый окрас. Сорт «Визарт Сансет» поражает воображение восхитительным оранжевым оттенком листвы, а «Уизли Флейм» никого не оставит равнодушным, поскольку имеет необычные листовые пластины, напоминающие по форме листья дуба и окрашенные в персиковые и розовые тона. Сорт «Блек магик» станет ярким акцентом на клумбе благодаря своим изумительным листочкам фиолетового цвета со светло-зеленой каймой по краям. Также добавят красок в цветник темно-коричневый колеус «Темный шоколад», бордовый сорт «Паллисандра», эффектный сорт «Кати» с ярко-желтой листвой и пестрые сорта с разноцветными листовыми пластинами, среди которых особенно выделяются «Инки пинки», «Пайнэпл квин», «Сансет», «Коди», «Кристмас канди», «Мэри Эн» и другие. Большинство сортов формируют пышные густооблиственные кустики высотой около 30 см, а листовые пластинки каждого из них имеют изумительную бархатистую поверхность, которая придает этим растениям необыкновенно привлекательный вид.
Все колеусы обладают очень ценной особенностью. С растений, которые были выращены из семян в открытом грунте, в конце лета или по осени можно срезать черенки, с легкостью укоренить их в воде и высадить в цветочные горшки. Они прекрасно продолжат развиваться в домашних условиях и украсят любое помещение. С этих растений, которые к весне превратятся в пышные кустики, можно снова нарезать черенков и использовать их для посадки на приусадебном участке в новом дачном сезоне. Однако стоит помнить о том, что эта культура довольно теплолюбива и при температуре ниже +15°С растения приостанавливают рост и могут сбросить листья. Поэтому в домашних условиях надо следить, чтобы температура не опускалась ниже этой отметки, а собираясь высадить черенки в открытый грунт или посеять семена необходимо дождаться стабильно теплой погоды.
Участок для этой культуры нужно выбирать хорошо освещенный. В тени яркая окраска колеусов поблекнет, а в жару под прямыми солнечными лучами на листьях могут образоваться ожоги. Поэтому растения предпочтут находиться при ярком, но рассеянном свете либо на участках, где в полуденные часы кусты будут притеняться другими растениями. Эта культура хорошо будет развиваться на рыхлой плодородной почве, поэтому прежде чем производить посадку желательно внести под перекопку компост или перегной, а на глинистых почвах добавить песок или другие разрыхляющие компоненты.
Семена колеусов в теплую погоду прорастают довольно быстро при условии достаточной влажности грунта. После появления всходов необходимо проредить посадки так, чтобы между ростками осталось около 25-30 см - так растения не будут угнетать друг друга и в скором времени превратятся в пышные красочные кустики. Уход за ними простой: полив, удаление сорняков, прополка. Однако стоит иметь в виду, что колеусы предстанут во всей красе при условии достаточного количества влаги, поэтому поливать их надо обильно и регулярно, не допуская пересыхания почвы. Эта культура отлично отзывается на подкормки комплексными препаратами, которые целесообразно провести 3-4 раза за сезон после очередного полива и желательно в вечернее время.
Чтобы колеусы сформировали более пышные кусты, необходимо пару раз за вегетационный период прищипнуть точки роста – сначала на главном побеге, когда он достигнет 10-15 см в высоту, а после отрастания боковых веточек – и на них. В середине лета колеусы зацветают мелкими невзрачными соцветиями. Чтобы цветение не отнимало лишних сил у растения, необходимо своевременно выламывать или вырезать цветоносы. Это позволит сохранить яркую окраску листьев на протяжении всего сезона.
Пестрые и неприхотливые колеусы станут незаменимы для создания смешанных цветников, они добавят ярких красок однотонным посадкам, а высаженные в отдельности преобразят любой, даже самый неприглядный уголок сада.
Кудрина Ирина

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 714 | автор: sadovod | 18 ноября 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"