Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Размножение роз | Цветоводство
Размножение розРазмножение роз
Хорошо знакомые всем нам розы можно размножить путем укоренения черенков, делением куста, отводками, отпрысками и прививкой.
Предпочтительны способы, в результате которых получаются корнесобственные растения – укоренением черенков, отводками, отпрысками и делением куста. Такие растения хороши тем что в случае гибели надземной части из корневой шейки довольно быстро появляются новые молодые побеги того же сорта. Прививка, в целом хороший способ размножения, однако в этом случае вырастают побеги не сорта розы, а привоя, часто это обыкновенный шиповник. Но не стоит думать, что корнесобственные растения хороши во всем, в отличие от привитых они имеют более короткий срок жизни, развиваются сравнительно медленнее, нежели привитые и гораздо менее устойчивы к неблагоприятным факторам внешней среды, в том числе к морозам.
Наиболее распространенным способом размножения роз является укоренение зеленых черенков. Укоренение черенков можно проводить на грядке, для чего следует заготовить черенки в самом начале их одревеснения, то есть пока они полуодревесневшие. Обычно этот период приходится на начало цветения роз. Слишком зеленые черенки нарезать не стоит, они укореняются существенно хуже.
Для посадки используют среднюю часть полуодревесневших побегов с тремя почками, длиной от 7 до 10-12 см. Для того чтобы не допустить лишнего испарения влаги листья необходимо обрезать на треть либо две трети, а все нижние следует удалить полностью. Верхний срез на черенке обязательно должен быть прямым и находиться выше почки примерно на сантиметр, а нижний срез необходимо сделать косым и под почкой.
Перед посадкой черенки можно замочить в растворе любого стимулятора корнеобразования типа Гетероауксина. Высаживать черенки на грядку необходимо под углом 45 градусов, после чего их обильно поливают и повторяют полив 2-3 раза в день. Для того чтобы уменьшить испарение влаги и создать парниковый эффект черенки необходимо укрыть полиэтиленовой пленкой. Укоренившиеся черенки можно осенью пересадить на новое место, либо оставить на зиму, укрыв их небольшим слоем утеплителя. Примерно через два года после посадки они превратятся в полноценные саженцы.
Неплохо укореняются и одревесневшие черенки. Для этого используют побеги, которые закончили рост и хорошо вызрели. Подходят для укоренения те, что имеют толщину порядка 0,5 см. Заготовку черенков производят осенью и помещают в холодильник либо под слой снега. Весной, предварительно замочив на ночь, их высаживают в почву и поливают. Одревесневшие черенки, как и зеленые, высаживают наклонно, практически полностью заглубляя в почву.
Размножение делением кустов является одним из самых простых способов размножения. Делить кусты рекомендуется в конце апреля – начале мая до распускания почек. Кусты аккуратно выкапывают, затем делят на части острым секатором, выбирая части так чтобы каждая из них имела хорошо развитые корни. Если саженцев много не нужно, то от куста просто можно отделить одну или несколько частей.
Чрезмерно длинные, либо поврежденные корни следует укоротить, а побеги обрезать, оставив всего по 3-4 почки. Побеги нужно обрезать так, чтобы верхние почки были обращены не внутрь куста, а наружу. Все раны нанесенные секатором необходимо изолировать садовым варом, а корни следует обмакнуть в глиняную болтушку, после чего можно высаживать на постоянное место.
Размножение роз отводками также вполне подходящий для дублирования сортов способ. Больше всего для этого подходят плетистые розы, имеющие гибкие и длинные стебли. Чтобы отводки обзавелись хорошими корнями необходимо предварительно внести в почву 300-400 г торфа либо перегноя на квадратный метр.
В качестве отводка выбирают наиболее хорошо вызревший, однако еще не ставший слишком грубым побег, делают на нем кольцевой надрез коры длиной 6-7 см с той стороны, которую планируется поместить в почву. Размножение розДабы надрез не зарос, в него вставляют зубочистку, после чего побеги пригибают к земле, заранее взрыхленной и увлажненной и закрепляют колышками или проволокой, а затем засыпают смесью земли и перегноя в равных долях. Все это следует проводить ранней весной, когда почва уже физически готова, но почки еще не раскрылись.
В дальнейшем за побегами необходимо следить: поливать по мере подсыхания почвы и полоть сорняки. Весной, на следующий год, побеги отделяют от материнского растения, а затем высаживают на постоянное место. В первый год, дабы сформировалась надземная часть и качественная корневая система, бутоны необходимо будет удалить.
Размножение отпрысками - этот способ более подходит для роз парковых, которые дают их большое количество. Отпрыски у роз имеют вид прямых побегов и образуются по границам корнесобственных растений. Отпрыски, отделив от материнского куста, можно пересадить на новое место, тем самым получив самостоятельные растения.
Запомните, что больше всего отпрысков имеющих хорошо развитую корневую систему формируются с южной стороны куста, либо там где есть свободный участок. Молодые отпрыски, которые только появились над поверхностью почвы, как правило, лишены корневой системы и подпитываются исключительно от материнского растения, однако спустя год они ею обзаводятся. Отпрыски возрастом более года как раз и подходят для размножения роз. Отделять отпрыски от материнского куста необходимо рано весной, сразу после оттаивания почвы.
При пересадке на постоянное место стебель отпрыска следует обрезать примерно на треть, тем самым стимулировав его на кущение и образование дополнительных корней.
Ну и наконец, прививка - это на настоящий момент самый широко распространенный способ размножения роз. В качестве подвоя используются обычно сеянцы розы собачьей. Этот вид шиповника обладает высокой зимостойкостью, образует мощную корневую систему и кору, которая хорошо отделяется, тем самым упрощая процесс окулировки. Прививку можно производить как почкой, так и черенком, однако лучшие результаты дает прививка зимняя, которую можно производить в помещении.
Подвои, то есть сеянцы розы собачьей, выбирают те, у которых корневая шейка толщиной 7-8 мм. Окулировку (прививку почкой) проводят обычно с середины июля до середины августа. Для подвоя выбирают наиболее хорошо вызревшие побеги имеющие полностью сформировавшиеся почки, удаляют на них листья, однако при этом, не обламывая черешки.
Корневую шейку подвоя освобождают от земли и протирают мокрой и чистой тряпкой. Затем на подвое делают Т-образный разрез таким образом, чтобы вертикальная его линия имела длину 2,5 см, а горизонтальная – 1 см. На побеге (привое) окулировочным ножом срезают почку со щитком и частью древесины длиной 2 см. Аккуратно раздвигают кору на подвое и вставляют сверху щиток глазка придерживая его черешок. После чего выступающую часть щитка обрезают.
Заключительной операцией прививки является обвязка почки полиэтиленовой пленкой, при этом делая так, чтобы глазок оставался свободным. Допускается привитое растение окучивать землей.
Примерно спустя 14-17 дней станет ясно, прижилась ли почка или нет, понять это просто - если черешок, который остался после удаления листа, отвалится, а почка останется зеленой, значит она прижилась. Обычно в год прививки почка не начинает расти, но в отдельные годы ростовая активность наблюдается. Чтобы молодой прирост не вымерз первой же зимой, побег следует прищипнуть.
Весной следующего года подвой обрезают на пол сантиметра выше места прививки и самостоятельное растение начинает полноценную жизнь.
Н. Хромов,
канд. биол. Наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 500 | автор: sadovod | 25 ноября 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"