Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Выращивание тюльпанов (из опыта садовода) | Цветоводство / Советы садоводов
Выращивание тюльпанов (из опыта садовода)Выращивание тюльпанов (из опыта садовода)
Из-за незнания особенностей сорта я два года пыталась добиться высокого цветоноса у раннего махрового тюльпана (сорт Монте-Карло). И очень расстраивалась, почему тюльпаны у меня такие низкие, а у соседа (как я потом выяснила, сорт Парад) такие высокие.
Как я поняла из собственного опыта, приобретать любые растения, не только тюльпаны, надо очень избирательно. Особенно осторожно надо относиться к голландским тюльпанам. У меня из-за неправильной агротехники было потеряно очень много сортов. Да еще к тому же, видимо, другие климатические условия ведут к очень быстрому вырождению цветов.
Я сажаю тюльпаны под молодыми плодовыми деревцами. Это очень удобно. Деревья посажены на возвышении, а каждый год приходится увеличивать круг под деревом, т. е. тюльпаны не возвращаются на одно и то же место. Кроме того, тюльпаны, посаженные таким образом, красиво смотрятся, посадка на гряду дает им в дальнейшем защиту от талых и грунтовых вод. Тюльпаны любят слабощелочную почву. Поэтому перед посадкой обязательно вношу либо доломитовую муку, либо золу. Зола, конечно, предпочтительнее, так как содержит еще и микроэлементы. На 1 м² вношу 2 ведра перепревшего навоза, 50 г двойного супер-фосфата, 30 г сульфата калия (деревья подкармливаю отдельно). Все хорошо перемешиваю. Для образования хорошей корневой системы тюльпану нужно 30-40 дней. Тюльпаны сажаю ближе к середине сентября. Температура почвы при посадке на глубине 10 см должна быть +10°С. Перед посадкой луковицы обрабатываю в растворе марганцовки 30-60 минут На дно лунки обязательно насыпаю немного песка. Можно песок смешать с золой 1:1. Для защиты от грибных болезней луковицу всю засыпаю песком, а потом землей. Первую подкормку стараюсь производить как можно раньше. Вообще-то рекомендуют по снегу, но такое не всегда получается. Подкармливаю комплексным удобрением с преобладанием азота. Вторая подкормка в период бутонизации, третья во время цветения - комплексным удобрением. Тюльпаны очень любят азотные удобрения, но от перекорма начинают болеть. Тюльпаны очень требовательны к воде в период бутонизации и цветения.
Выкапываю цветы тогда, когда листья пожелтеют и луковица окрасится в золотисто-коричневый цвет. Рекомендуют 30 минут протравить луковицы в марганцовке, но я этого не делаю. Храню тюльпаны на даче на печке (ее в это время не топим). Там температура приблизительно соответствует той, при которой происходят процессы закладки цветоноса, замещающей и дочерней луковиц.
Выкапывать тюльпаны надо каждый год. Если не выкапывать, то мельчает луковица, накапливаются болезни, вырождается сорт. В такое пето, как прошедшее, выкопка луковиц тюльпана - просто обязательное мероприятие. Из-за обилия воды они могут загнить и погибнут.
Савенкова Н. В.

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 11 785 | автор: sadovod | 19 ноября 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"