Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. ВЕСЕННЯЯ ПОСАДКА РАСТЕНИЙ В ЦВЕТНИКЕ | Цветоводство
ВЕСЕННЯЯ ПОСАДКА РАСТЕНИЙ В ЦВЕТНИКЕ
Рассада, находящаяся в пикировочных ящиках, горшках или в парниках, перед посадкой на намеченное место заблаговременно обильно должна быть полита слегка подогретой водой из лейки с мелким ситом. Это необходимо для снабжения растений достаточным количеством влаги и для лучшего удерживания земли на корнях.
После этого рассада осторожно выбирается из емкостей и освобождается от сорняков (если они появились). Рассада должна быть к этому времени здоровой, жизнеспособной, хорошо развитой, с бутонами и частично с цветками.
Клумбы, рабатки и т. п. к моменту высадки рассады должны быть окончательно подготовлены для ее посадки, почва – обработана и спланирована граблями. При этом почва должна быть рыхлой, хорошо структурированной, перегнойной и по своему качеству приближаться к парниковой земле, без сорняков. Глубина обработки почвы должна быть не менее 40-50 см.
Высаживать сеянцы лучше вечером или в пасмурную погоду. После посадки рассаду обязательно осторожно, но обильно поливают из лейки.
Чаще всего подготовленные растения высаживают на клумбы или рабатки. Поверхность клумбы лучше делать немного выпуклой, т. е. середина ее приподнимается выше, чем края, которые в свою очередь приподнимаются над газоном на 8-10 см. На такую же высоту следует приподнять и поверхность рабатки, которая чаще всего бывает горизонтальной. Поверхность клумбы тщательно обрабатывается и планируется граблями. После этого с помощью шаблонов на нее наносится рисунок. В центре клумбы высаживается какое­-либо эффектное крупное декоративное растение (канна, георгина, циннии и др.). Посадка растений производится от середины клумбы к ее краям, чаще всего рядами в шахматном порядке, равномерно, с таким расчетом, чтобы сразу или вскоре после посадки, некоторого роста и зацветания растений вся клумба была сплошь покрыта цветами. Форма клумбы может быть различна (круглая, овальная, ромбовидная и т. п.). На рабатках растения высаживают строго прямолинейно по линиям, сделанным по шнуру.
В других местах можно высевать семена некоторых однолетних растений прямо в открытый грунт, минуя рассадный период. Этот способ проще и дешевле. Для непосредственного посева в грунт вполне пригодны ноготки (календула), адонис летний, космея, душистый табак, иберис и др. летники. Семена равномерно рассеивают, легко заделывают граблями или присыпают землей, затем осторожно поливают слегка тепловатой водой из лейки с мелким ситом. Всходы постепенно прореживают одновременно с прополкой и поливают.
Большинство однолетников в нашем климате высаживают в открытый грунт после 10 июня. Посев семян надо проводить весной (до 5 мая), а некоторые виды можно высевать поздней осенью (под зиму) – в конце октября – начале ноября. Это относится к холодостойким растениям. Также ранней весной или поздно осенью (в октябре) высаживают на клумбы рассаду анютиных глазок, маргариток и незабудок.
Лучшим фоном для цветов является газон. Поэтому края цветников и клумб всегда задерновываются или густо засеиваются семенами газонных трав. Созданный таким образом газон (дерн) вокруг цветника или клумбы необходимо сохранять и поддерживать в хорошем состоянии. Тогда контуры всей клумбы или цветника и многих отдельных их деталей (также обрамленные дерном) хорошо сохраняются в течение многих лет, не требуют ежегодных затрат времени и труда на их восстановление. Цветник выглядит опрятным и ухоженным.
Для окаймления цветника или клумбы можно использовать другие различные растения: почвопокровные и низкорослые виды. Поддерживать край цветника в порядке помогут растения, подходящие по условиям произрастания в данном месте. Важно, чтобы кромка создавалась из растений с красивой листвой, которую не портят вредители (например, слизни) и которая сохраняет декоративность в течение всего сезона. Имеет значение также высота и ширина растений, применяемых для оформления краев цветников.
Можно использовать, например, чистец шерстистый (Stachis lanata). Это многолетнее почвопокровное растение с удлиненными эллиптическими опушенными листьями быстро разрастается, лучше растет на открытых солнечных местах (или в полутени). Почва для него требуется рыхлая, хорошо дренированная, ведь чистец не выносит застойного увлажнения.
Медуница длиннолистая (Pulmonaria longifolia) тоже подходит для оформления края цветника. Это многолетнее растение с красивыми листьями и многочисленными голубовато-розовыми цветками устойчиво к мучнистой росе.
Кроме этих растений можно использовать некоторые низкорослые виды полыни (Artemisia), тысячелистник войлочный (Achillea tomentosa), примулы (Primula), низкорослые виды астильбы, листва которой декоративна в течение всего сезона, а также некоторые молочаи, злаки и папоротники. В теневых цветниках для обрамления хорошо использовать низкорослые виды хосты. Из ее многочисленных сортов и видов можно подобрать растения с зелеными, голубыми, желтыми или пестрыми листьями различной формы и размера.
Основной уход за посадками однолетников и многолетников заключается в прополке сорняков, рыхлении почвы, регулярном поливе, замене выпавших растений, систематической стрижке бордюров, удалении отцветших цветков и подравнивании (обрезке) верхушек отдельных растений, разрастающихся за пределы цветника.
А. Гринталь,
канд. биол. наук
Газета «САДОВОД» № 12, 2012 г.



Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 737 | автор: sadovod | 29 марта 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"