Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Как правильно покрасить деревянный забор: что понадобится и как организовать работу | Дачный досуг
Как правильно покрасить деревянный забор: что понадобится и как организовать работу
Красить забор лучше в умеренно теплую и сухую погоду, когда среднесуточная температура воздуха будет +5° и выше: тогда и краска лучше ляжет, и поверхность быстрее высохнет. А еще важно запастись всем необходимым и верно соблюсти алгоритм работы. Кирилл Волков, продавец-консультант отдела «Краски» гипермаркета «Леруа Мерлен Кемерово», поделился подробностями процесса и деталями, которые важно не упустить.

Подготовить поверхность
В первую очередь с деревянной поверхности удаляют пыль и грязь, а если забор был ранее уже покрашен — остатки старой краски. Когда загрязнения значительны, можно помыть забор водой из шланга или с помощью мойки высокого давления. При этом понадобится дополнительное время для того, чтобы поверхности полностью высохли, — это может несколько затянуть процесс.
Можно воспользоваться методом шлифовки. Сперва все выступающие участки и сильные загрязнения убирают при помощи шкурки или шлифовальной машины. Если на досках есть глубокие повреждения, их зашпаклевывают. Затем забор обрабатывают антисептиком, который защищает древесину от гниения, грибка и плесени. После впитывания антисептика наносят грунтовку; ее задача — закрыть поры древесины и мелкие неровности, обеспечив более ровную поверхность, прочное сцепление с краской и сокращение расхода финишного покрытия. Грунтовку наносят при помощи кисти, валика или краскораспылителя и оставляют сохнуть в течение суток. Существуют и грунт-пропитки, совмещающие свойства антисептика и грунтовки.

Выбрать подходящую для дерева краску
Хорошая краска защищает деревянный забор от воздействия влаги, солнечных лучей, гниения и при этом выполняет декоративные функции. Чаще всего деревянные поверхности красят алкидной, акриловой или масляной краской — эти покрытия достаточно бюджетны, представлены большой палитрой цветов и удобно наносятся на поверхности без брызг. Для усиленной защиты древесины от влаги стоит обратить внимание на составы, в которые входит натуральный воск. Такие покрытия обеспечивают длительную эксплуатацию окрашенной поверхности — до 10 лет.
Можно выбрать и универсальную краску, которая одинаково хорошо ложится на разные поверхности. Особенно если нужно покрасить в один тон несколько конструкций из разных материалов.

Определиться со способом покраски
Наносить краску на поверхность забора можно с помощью валика, кисти или краскопульта. Валик удобен для работы с большими поверхностями и позволяет наносить равномерный слой краски без наплывов и сухих мест особенно там, где между древесными полотнами есть зазоры. Благодаря ворсистой поверхности, хорошо прокрашивает неровности, трещины и выпуклости. Для удобства работы дополнительно понадобится ванночка, в которой валик будет набирать краску. То же самое относится и к кисти. С ее помощью получится лучше справиться с труднодоступными местами, пройтись по мелким участкам и за счет плотной щетины получить гладкое и однородное покрытие. Для получения качественного покрытия краску стоит наносить сверху вниз, сразу убирая излишки и случайные посторонние включения.
А краскопульт позволит быстрее справиться с работой и добиться более ровного нанесения на штакетник без промежутков и щелей в стыках, но только при условии, что краска не слишком густая. Достаточно простая конструкция весом чуть больше двух килограммов выглядит как пистолет с курком, который открывает клапан и распыляет краску из резервуара с воздушным потоком. Состав равномерно распределяется по поверхности, при этом расходуется экономнее — практически без излишков. Модель с мощностью 600 Вт способна наносить на поверхности краску с производительностью 1000 миллилитров в минуту. Использовать распылитель лучше в безветренную погоду и со специальной защитой — в маске, очках и перчатках, чтобы капли краски не попадали на кожу. Инструмент удобно располагается на плече с помощью широкого ремня в комплекте, поэтому с работой легко справиться своими силами, без привлечения специалистов.

Рассчитать количество краски
Необходимое количество краски зависит от размера и состояния поверхности, на которую нужно нанести покрытие. Достаточно измерить площадь забора до начала работы. На ведрах и банках с краской обычно указывают, на какую площадь хватит литра краски или всего содержимого при условии, что ее наносят в один слой на ровную поверхность. Если же поверхность неровная, лучше заложить на 20-30 процентов больше краски. А для того, чтобы покрытие получилось более плотным и сочным по цвету, краску нужно наносить в два слоя — следовательно, расход удвоится.
Также на расход материала влияет и способ нанесения краски. Считается, что краскопульт экономичнее валика, а валик экономичнее кисти, но все зависит от конкретной поверхности. Например, забор из бревен лучше красить распылением, а гладкие доски можно и валиком. В любом случае стоит брать краску с запасом, хотя бы на несколько метров больше, чем нужно.  
Красивый ухоженный деревянный забор не просто ограждение, но и часть общей концепции ландшафтного дизайна и украшение участка вокруг дома. А чтобы придать поверхности забора нужный оттенок, можно воспользоваться услугой компьютерной колеровки — непосредственно в гипермаркете товаров для дома и ремонта или онлайн. При этом стоит помнить, что на экране гаджета оттенок краски может быть немного другим, чем на самом деле. 
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 10 725 | автор: sadovod | 23 ноября 2023 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"