Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Мал, да удал: выбираем электроинструмент для мелких работ на даче | Дачное строительство
Мал, да удал: выбираем электроинструмент для мелких работ на даче
Сегодня невозможно представить себе жизнь на даче без мощного и надежного электроинструмента под рукой. Дрели, перфораторы, шуруповерты, болгарки и многое другое — все это помогает эффективно справляться с мелкими (и не очень) работами, которые за городом возникают довольно часто.
О самых нужных на даче электроинструментах и их особенностях, а также о том, на что стоит обратить внимание при выборе, рассказывает продавец-консультант «Леруа Мерлен Каширское шоссе» Баранов Илья.
Современные электрические помощники позволяют значительно повысить качество работы и сэкономить большое количество времени и сил. Хорошего инструмента сегодня много — конкуренция среди производителей высока, поэтому каждый стремится сделать свой продукт еще лучше, удобнее и эффективнее. Определиться с выбором во всем этом многообразии бывает непросто. Какой инструмент обязательно стоит взять на дачу и на что обратить внимание при выборе?

Шуруповерт
Стоит только столкнуться с необходимостью собрать шкаф или беседку, обшить помещение, поставить забор или поменять замок, как сразу становится понятно, насколько может облегчить жизнь шуруповерт. Этот небольшой инструмент заменит целый комплект отверток, а реверсивный механизм позволит быстро демонтировать любую конструкцию.
Шуруповерты бывают аккумуляторными и сетевыми. Как правило, предпочтение отдается аккумуляторным моделям, т. к. с ними можно работать везде, не задумываясь о наличии функционирующей розетки. Это особенно актуально именно в дачных условиях.
Чем выше мощность аккумулятора, тем больше возможностей у данного инструмента. Так, для периодических работ в доме достаточно мощности от 3,6 до 12 В. Аккумулятор с напряжением от 14 до 18 В позволит выполнять более длительные и сложные работы, в том числе с кровельными саморезами.
Батареи различаются по времени зарядки: чем быстрее заряжается аккумулятор, тем быстрее вы сможете закончить работы. Бытовые модели, которые чаще всего используются для небольших работ, заряжаются от 3 до 7 часов. Период работы между подзарядками определяется емкостью аккумулятора.
Лучше приобрести шуруповерт с двумя аккумуляторами в комплекте, чтобы в работе не возникали перерывы. Пока заряжается один, вы работаете с другим. Шуруповерты продаются в различной комплектации. Это может быть только отдельный прибор или прибор вместе с набором насадок. Выбирайте второй вариант, чтобы под рукой всегда была нужная насадка.
Шуруповерты делятся на домашние (бытовые) и профессиональные. Основное их различие в мощности и периоде непрерывной работы. Профессиональные модели выдерживают высокие нагрузки и справляются со сложными строительными задачами. Но для мелких ремонтных работ на даче подойдет бытовая модель — она отлично справится с рядовыми ситуациями и будет значительно дешевле профессиональных.

Дрель
Инструмент, который точно есть у любого мастера в доме и особенно актуален для дачи и мастерской, — это, конечно, дрель. Современная дрель представляет собой универсальный многофункциональный инструмент, назначение которого не ограничивается сверлением отверстий.
Дрели бывают безударные и ударные. Первые подходят для точных и чистых работ по дереву, пластику и металлу, вторые позволяют работать с твердыми материалами (камнем, кирпичом, бетоном) и являются наиболее популярными благодаря эффекту удара. Бытовая дрель отличается от профессиональной мощностью, а значит, областью применения. Не стоит покупать мощную модель «на вырост», если вы планируете использовать инструмент для мелких бытовых задач.
При выборе дрели обратите внимание на тип патрона — быстрозажимной и ключевой. Первый позволит затянуть сверло рукой, второй требует специального ключа, который нужно носить с собой. Бытует мнение, что ключевые патроны надежнее, но это миф. Многие предпочитают именно быстрозажимной патрон, чтобы не зависеть от дополнительного элемента.

Перфоратор
Когда мощности и возможностей дрели недостаточно, на помощь приходит перфоратор. Это «тяжелая артиллерия» среди бытового электроинструмента, но довольно часто используемая на даче — в строительстве и проводке коммуникаций.
Он может сверлить, долбить и способен пробиться сквозь бетонные и кирпичные стены практически любой толщины. Если говорить о мощности перфоратора, то имеет смысл рассматривать ее вкупе с энергией удара. В перфораторе, в отличие от дрели, ударная функция является основной и реализована очень качественно. Удар создается с помощью специального механизма — пневматической помпы, которая гораздо более надежна и долговечна, чем зубчатая шестерня у дрели. От мощности также зависит толщина бура, с которым может работать перфоратор.
При выборе перфоратора обратите внимание на количество режимов. Большинство перфораторов имеют три режима удара: сверление, сверление с ударом и долбление. Но есть модели, которые работают только в двух режимах — сверление и сверление с ударом. Как правило, это перфораторы небольшой мощности для периодических работ.
Из-за особенностей конструкции патрона в перфораторах используются не стандартные сверла, а специальные буры — SDS-plus и SDS-max. Отличить одно от другого можно по хвостовику: классическое сверло имеет обычный цилиндрический хвостовик, а бур — специальные выемки в хвостовике. Патрон в перфораторах обычно быстрозажимной и позволяет легким движением руки менять буры.

УШМ (болгарка)
С резкой металла, камня и керамики, а также с обработкой бруса — например, для строительства и внутренней отделки беседки — превосходно справится угловая шлифовальная машинка (УШМ), или болгарка. Для резки, шлифовки и зачистки разных материалов используются круги разного диаметра. Для небольших работ подойдут диски диаметром до 125 мм, при этом мощность инструмента под этот размер может быть разная — от 500 до 1000 Вт. При выборе обратите внимание на наличие антивибрационной функции, устройства плавного пуска и защиты от застревания диска, которые обеспечат максимальную точность, комфорт и безопасность.
Какой инструмент вы бы ни выбрали, главное — чтобы он справлялся на отлично с работой, которую вы выполняете чаще всего. В гипермаркетах товаров по обустройству дома и сада представлен большой ассортимент моделей от разных производителей. Там можно не только посоветоваться со специалистом, но и протестировать инструмент на специальном стенде, чтобы увидеть его в деле и понять, насколько удобно вам с ним работать.



Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 1 718 | автор: sadovod | 19 августа 2021 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"