Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Бессмертник годами сохраняют свой цвет и форму | Зелёная аптека
Бессмертник годами сохраняют свой цвет и форму
Сейчас в агропечати активно развивается тема посева лекарственных растений на огородах и грядках. Хочу посоветовать читателям «Садовода» еще одно лекарственное растение, которое можно посеять и в зиму, под названием цмин. Это растение хорошо известно цветоводам, но и владельцам участков тоже будет не лишним о нем знать и его выращивать. Вообще-то это растение «живет» под тремя названиями: бессмертник, цмин, гелихризум. В степных районах европейской части нашей страны, в Восточной Сибири широко распространен многолетний бессмертник песчаный (Helichrysum arenarium) из семейства астровых. Его также называют цмин песчаный, желтые кошачьи лапки, сухоцвет, золото солнечное. Буквальный же перевод родового названия с греческого будет – helios – солнце и chrysos – золото. Бессмертником он назван потому, что его засушенные цветки годами сохраняют свой цвет и форму. В народе бессмертник называют еще и «мороз-травой», так как неувядающие цветки его ставят за двойными рамами, чтобы всю зиму они напоминали о погожей поре. Хороши цветки и в сухих букетах. Полезно знать и то, что там, где лежит бессмертник, не бывает моли. На вегетативных побегах этого растения располагаются листья, которые образуют прикорневую розетку, а уже из нее поднимаются цветоносные побеги. Цветет бессмертник песчаный с мая по сентябрь. Плоды его – продолговатые семянки 0,7- 1,2 мм длиной, коричневатого цвета. В медицине используют соцветия. Секатором срезают соцветия с цветоносами длиной до 1 см и немедленно сушат. Как показывает опыт, задержка с сушкой сырья ведет к снижению его качества. Сырье раскладываем тонким слоем (3 см) на бумаге. Можно разложить на льняной ткани в прохладном помещении. Пересыхания сырья не допускаем. В течение дня не менее 2 раз массу перемешиваем. Срок годности высушенного бессмертника – 3 года.
 Бессмертник входит в состав желчегонных сборов.
Например: цветки бессмертника – 4 части, листья трифоли – 3 части, листья мяты перечной – 2 части, плоды кориандра – 1 часть. Сбор применяют при холециститах.
Способ употребления: 2 ст. л. заваривают двумя стаканами кипятка, настаивают 20 мин, процеживают и пьют по полстакана 3 раза в день за 20 мин до еды. В медицине используют соцветия, содержащие флаоноидные гликозиды, флавоноиды, эфирное масло, ситостерин, стеролин, жирные и органические кислоты, каротиноиды, витамины C и K, горькие и дубильные вещества, минеральные вещества и микроэлементы. Лекарственные формы бессмертника широко применяются при острых и хронических заболеваниях печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей, холециститах, желчно-каменной болезни и гепатитах.
  Почву под бессмертник готовим с осени, внося под основную перекопку вразброс компост (3 кг на 1 м2) и комплексные минеральные удобрения (18-20 г). Весной, прорыхлив землю, семена бессмертника высеваем в рядки или лунки, расстояние между которыми 45 см. Можно семена сеять и под зиму. При весеннем посеве всходы обычно появляются на 7-10-й день. Рыхля и пропалывая посевы, необходимо соблюдать меры предосторожности, стараясь не засыпать мелкие всходы и не повреждать их корневую систему. Бессмертник часто повреждается гусеницами репейницы, картофельной и хризантемовой тлями, белой ржавчиной. Против репейницы эффективна суспензия пиретрума (1-1,5 %), при белой ржавчине помогает 1 %-й раствор бордоской жидкости.
И. Кривега
Газета «САДОВОД»






Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 1 722 | автор: sadovod | 26 ноября 2021 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"