Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Овсяный корень – знакомство и выращивание | Зелёная аптека
Овсяный корень – знакомство и выращиваниеОвсяный корень – знакомство и выращивание
Овсяный корень, это растение может сочетать в себе, кажется, не сочетаемые вещи – на поверхности почвы радует взгляд, шикарным, удивительным цветком, а стоит его выкопать, как мы увидим нечто напоминающее корнеплод моркови и корень хрена одновременно. Вот уж, правда, каких только чудес на огороде не встретишь.
Некогда, у меня был сосед по даче, который выращивал овсяный корень на альпийской горке, ради цветка, даже не подозревая, что под землей скрывается полезный корнеплод. Когда он об этом от меня узнал, то очень удивился. Теперь под овсяный корень этот человек отводит целую грядку!
В России овсяный корень все же редкость, чего нельзя сказать о странах Южной Европы, где растение это имеет немного иное название – козлобородник или белый корень и выращивается уже несколько сотен лет. Самое интересное, что в диком виде овсяного корня больше всего у нас – в Сибири и в Крыму, но даже там собирают его исключительно знатоки и ценители.
Чем же так полезен овсяный корень? Помимо эстетического наслаждения, овсяный корень может дарить человеку и вполне осязаемые подарки: он нормализует обмен веществ и снижает вес, очищает сосуды и улучает пищеварение. Наиболее полезны однолетние корнеплоды, их часто добавляют в ароматные и полезные летние супчики, а также в картофельное пюре и иные гарниры, для придания им особого пикантного вкуса. Гурманы говорят, что вкус корнеплода этого растения, очень похож на вкус рыбы или устрицы.
Помимо корнеплодов, в пищу можно употреблять и молоденькие листочки и самое интересное, что их можно получить очень рано весной, оставив корнеплоды зимовать в почве.
Биологически овсяный корень является двулетником. В первый сезон он формирует корнеплод длиной до 25 см и листочки, а на второй – выбрасывает стебель, на котором покоится цветок, бардового или желтого цвета и дает семена.
Овсяный корень в наших условиях прекрасно зимует под снегом, начинает расти уже при трех градусах тепла и развивается на любых почвах, за исключением кислых.
Семена овсяного корня допускается высевать очень рано, буквально, как только сойдет снег, и можно будет работать с почвой. Главное, пред посевом их замочить часов на 15-20 в растворе любого стимулятора роста.
Учитывая то, что посев можно произвести рано, почву желательно приготовить еще осенью. Если грунт истощен, то обязательно внесите в пересчете на квадратный метр, под перекопку, 25 г хлористого калия и 30 г суперфосфата. Весной, дней за 5-6 до посева, желательно добавить в грунт еще и 20 г аммиачной селитры, тоже на квадратный метр.
В конце апреля можно провести посев, на грядку, в рядки с расстоянием между ними 40-45 см, заделывая семена на глубину около двух сантиметров. На квадратный метр высевают обычно полтора грамма семян. После посева грядку желательно замульчировать торфом, полить (5л на 1м²) после чего укрыть пленкой, до появления всходов.
Сразу после появления всходов пленку нужно убрать, обеспечить растения влагой и поддерживать почву в междурядьях в рыхлом и свободном от сорняков состоянии. Рыхление для овсяного корня чуть ли не главный вид уходных работ.
В фазе трех настоящих листочков растения обязательно нужно проредить, оставив между ними расстояние равное 15 сантиметрам.
Овсяный корень – знакомство и выращиваниеСпустя месяц после посева нужно приступать к обильным поливам. Важно промачивать почву на глубину не менее 10 см, в связи, с чем поливать желательно редко, но расходовать большое количество воды.
Не повредят растению и подкормки, например настоем коровяка (1/5) или птичьего помета (1/10). Неплохо отзываются растения на подкормки древесной золой – 500 г на м².
Примерно в октябре можно приступать к уборке урожая. Учитывая то, что при повреждении корней они выделяют много сока и потом не хранятся длительное время, выкапывать их нужно осторожно. Обычно для этого вдоль рядков копают траншеи глубиной сантиметров 30 и отваливают в них слои почвы, вертикально втыкая штыковую лопату, а затем от почвы отделяют корнеплоды.
Второй вариант выкопки – очень обильный полив, когда участок буквально превращают в болото. Тогда корнеплоды можно вытащить, уцепившись за ботву.
Кстати о ботве, ее удалять можно только после выкопки, обрезая на высоте 11-13 см, после чего корнеплоды, предназначенные к хранению, нужно уложить в ящики, пересыпая слои немного влажным речным песком.
Второй вариант хранения – нарезать корнеплоды на кусочки и высушить в духовом шкафу, после чего уложить в стерилизованные банки. Далее эти части можно использовать как приправу, мелко натерев на терке или в кофемолке.
В заключении о том, как получить нежные листочки рано весной. Для этого растения по осени не выкапывают, лишь обрезают листочки на высоте 10 см от почвы и присыпают влажным грунтом сантиметров на 20. Рано весной на поверхности почвы появятся светлые нежные листочки. В это период можно выкопать весь корнеплод и использовать в пищу и его нежную мякоть, и ароматные и вкусные листочки.
Н.В. Хромов, канд. биол. наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://xn--80aaaibjbdr8eb5al.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 460 | автор: sadovod | 23 мая 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"